增值税、消费税、营业税案例题.doc

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二十题增值税案例 2008年10月24日  来源:?企都网 案例一 某农机生产企业(一般纳税)2005年5月发生以下业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。 (2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。 (3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。 (4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。 (5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。 (6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。 要求: 请计算该农机厂当月应纳增值税税额。 (1)当期销项税额=[280000+5000÷(1+13%)] × 13%+〔20000+(1+17%)× 17%+[30000÷(1+17%)] × 17% = 36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元) (注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务适用17%税率,销售农机零配件适用17%税率。) (2)当期进项税额=100000× 17%-[(60000-1395) × 17%+1395/(1-7%) ×7% ]=6932.15 (注:运费抵扣伴随货物,货物不能抵扣,运输费用也不能计算扣税项目,应作进项税额转出处理。) (3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元) 案例二 某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务: (1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。 (2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元。 (3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票) (4) 5月份销售应税药品1000000元(不含税) (5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。 要求: 计算该药厂4月、5月增值税税额。 (1)4月份纳税情况:销项税额=[(20000+3400) ÷ (1+17%)] × 17% =3400(元) 进项税额=8500+(900+100) × 7%=8570(元)应纳增值税=3400-8570=-5170(元) 4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣。 (2)5月份纳税情况:销项税额=1000000 × 17 %=170000(元) 进项税额=5000+340-(28000-930)× 17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元) 5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元) 说明:销售免税货物的运输费用,不得计算进项税额抵扣。购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣;已抵扣的,应作进项税额转出处理,其中进项税额转出的货物成本中所含运费930元,是按运输费用的7%进入进项税额的,原运费为930÷(1-7%)=1000(元),因而需转出的进项税额中货物按(28000-930)×17%转出,运费按930 ÷(1-7%) ×7% =70元转出。 案例三 某物资公司主营物资采购与供应,2006年7月业务如下: (1)上月采用分期收款方式销售的货物,本月按合同约定应收取不含税销售额30万元,发票尚未认证。 (2)委托其他单位代销的货物,本月收到代销清单上注明不含税销售额14万元(按合同应支付代销手续费1.4万元),贷款尚未收到。 (3)本月向农业生产者购买免税农产品已入库,支付收购价款5万元,支付运输费0.4万元(有货票),月末将其中的20%用于本企业职工福利。 (4)以分期付款方式购入一批物资,取得增值税专用发票上注明价款46万元,增值税7.82万元,本月支付50%货款,其余款项分两次支付,另支付运输企业该批货物运输费2万元(有货票)。 (5)从物资回收公司收购废旧物资,取得普通发票上注明销售额1.5万元。当月以1.8万元含税价格售出. 要求: 计算该企业当月应纳增值税。 (1)当期销项税额=30 ×17%+14 ×17%+1.8÷(1+

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