用两部计算解决实际问题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用两部计算解决实际问题

用两步计算解决实际问题 赵集小学 张志婷 教学内容:苏教版义务教育课程标准实验教课书 数学三年级(上册)第43—44页。   教学目标: 1、使学生能根据所给的信息,画线段图表示数量之间的联系。 2、使学生能借助线段图分析、推理、探索解决问题的方法和步骤。  教学过程: 一、复习铺垫1、 , 的个数是 的3倍。 2、 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ⑵ 甲数 乙数 谈话:我们可以通过画线段图表示两个数量之间的关系。 二、创设情境,  观察:(课件出示课本第43页的主题图)   从图中你看出了哪些信息?(学生交流)   (课件出示:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。)  问题一:一套衣服要多少钱?   问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元?  三、探索交流,学画线段图 1.谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。买一套衣服要多少元?  归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表示一件上衣的价钱。这样两部分线段的和就表示买一套衣服要多少元   2.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题讨论,理清解题。   (1)? 要求买一套衣服要多少元,必须知道哪两个条件?   (2)? 这两个条件中,哪个条件不知道?   (3)? 解答这个实际问题,需要几步计算呢?   (4)? 先算什么,再算什么? 小结:要求一套衣服的价钱,要先求出一件衣服的价钱,再算买一套衣服要多少元  3.让学生把这道题独立解答出来,教师巡视指导,可能会有两种不同的解法。   解法一:先算买一件上衣多少元,再算买一套衣服要多少元。   28×3=84(元)   28+84=112(元)   解法二:先算一套衣服的价钱是几个28元,再算一套衣服的价钱。   1+3=4   28×4=112(元)   让多个学生说明两种解法不同的解题思路。   4.出示问题: 一条裤子的价钱是28元上衣的价钱是裤子的3倍。一件上衣比一条裤子贵多少元? 讨论:你怎样根据题目的变化来改动这个线段图呢?(学生改画线段图) 独立列式解答,再说说先算什么,再算什么。(让多个学生说)   5.引导:上面的两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?   逐步引导学生概括出相同点: (1)??? 题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。 不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要多少元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。   四、运用知识,解决问题 1

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档