逻辑推理测试指点整理版.doc

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
HYPERLINK /yethyeth/archive/2007/11/07/1872326.aspx 逻辑推理测试辅导 一.逻辑测试的目的和要求   逻辑推理测试试题的内容广泛涉及自然和社会各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,考核考生对各种信息的理解,分析,综合,判断,推理等日常思维能力.要求考生能够快速阅读文字材料,准确把握其观点与论述结构,正确把握逻辑关系,敏捷理清逻辑结构,运用逻辑思维能力迅速找到正确答案.具体说来,就是要测试考生对各种信息的理解,分析和提炼的能力,特别是重点测试考生识别,比较,支持,反驳,评价以及进行各种推理或论证的能力.它在本质上与美国大学研究生院所要求的三大标准化考试——GRE,GMAT和LSAT中的逻辑推理试题是基本一致的.这种逻辑考试的目的,实际上是考核考生进行批判性思维(critical thinking)或分析性论证(analytical reasoning)的能力,是一种能力考试.它要求考生必须在尽可能短的时间内,摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,找到解决问题的症结.   二.解答逻辑试题的三大步骤   首先阅读提问解答每一道逻辑试题,都应该首先从提问开始,这样,可以尽快明白试题的要求.首先阅读提问的解题习惯,有时能够为考生节省不少时间,因为当明白了试题的要求之后,考生就可以把自己的注意力集中在应该重视的问题或文字上,避免受冗余文字或内容的干扰.而且还有助于尽快弄清试题的类型,从而找到解答试题的最佳方法.   根据提问阅读题干在阅读完提问之后,考生应该带着提问,迅速阅读题干的相关内容,尽快找到解题的思路和方法.一般来说,看透一道试题的出题要领最为关键,而要做到这一点,首先就要将题干的各个组成部分分析出来,哪是前提,哪是结论,哪是大前提,哪是小前提等.   根据提问和题干阅读选项明确了试题的要求之后,就可以用最佳方法迅速求得答案.一般应该根据题目的类型在备选项中确定正确答案,假如是最不能型,最好首先使用排除法;如果试题的各个选项都很难确定,最好使用代入法.当然,如果根据题干已经必然地推出了结论,则直接选择就是最好的方法了.   三.矛盾关系的推理   矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真).不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真.例如,我们单位所有职工都买了保险与我们单位有些职工没有买保险之间是矛盾关系,我们单位所有职工都没有买保险与我们单位有些职工买了保险之间也是矛盾关系,张云是总经理与张云不是总经理之间也具有矛盾关系.   根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题.   例题1 莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚.鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚.鲍细娅有金,银,铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像.求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁.三个盒子上刻的三句话分别是:   (1)金盒子:肖像不在此盒中.(2)银盒子:肖像在铅盒中.(3)铅盒子:肖像不在此盒中.   鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的.如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? 金盒子   . 例题2 某珠宝店失窃,甲,乙,丙,丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:   甲:案犯是丙. 乙:丁是罪犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.  四个口供中只有一个是假的.如果上述断定为真,那么以下哪项是真的? (B)  A说假话的是甲,作案的是乙. B说假话的是丁,作案的是丙和丁.  C说假话的是乙,作案的是丙. D说假话的是丙,作案的是丙.  E说假话的是甲,作案的是甲.   四.三段论   三段论就是指由三个命题构成的推理.具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理.例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物, 所以,所有葡萄树都是落叶的.   上述推理中的共同因素就是阔叶植物.进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论.如果连接不起来,则三段论就是错误的.例如,   英雄难过美人关, 我难过美人关,所以,我是英雄.上述推理的错误就是难过美人关这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来.因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人.   例题1  在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险.而所有办了人寿保险的都没办理财产保险.如果上述断定

您可能关注的文档

文档评论(0)

xingyuxiaxiang + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档