初级会计实务讲义 讲2课件.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.1万字
  • 约 73页
  • 2018-03-04 发布于湖北
  • 举报
初级会计实务讲义 讲2课件

甲公司的账务处理如下: (1)借:交易性金融资产—乙公司股票—成本 500    应收股利—乙公司       7.2    投资收益            0.8     贷:银行存款         508 乙公司股票的单位成本=(508-7.2-0.8)÷100万股=5.00(元/股) (2)20×9年6月20日,收到乙公司发放的20×8年现金股利7.2万元   借:银行存款        7.2     贷:应收股利—乙公司       7.2 * (3)20×9年6月30日,乙公司股票收盘价为每股5.20元。 确认股票公允价值变动(5.20-5.00)×100=20(万元) 借:交易性金融资产—乙公司股票—公允价值变动 20  贷:公允价值变动损益—乙公司股票 20 (4)20×9年12月31日,乙公司股票收盘价为每股4.90元。 确认股票公允价值变动(4.90-5.20)×100=-30(万元) 借:公允价值变动损益—乙公司股票  30  贷:交易性金融资产—乙公司股票—公允价值变动30 * (5)2×10年4月20日,宣告发放20×9年现金股利200万元 确认20×9年现金股利中应享有的价额200×5%=10(万元)   借:应收股利—乙公司    10     贷:投

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档