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[经济学]消费税精美课件
Contents 一、什么是消费税? 消费税是以特定消费品为课税对象征收的一种税。 二、消费税的特点 仅以特定的消费品为课税对象。(对环境有害的产品、奢侈品) 征收环节具有单一性。(生产、委托加工、进口、零售) 实行差别税率,税负差异大。 从价征收与从量征收并存。 实行价内税。 税负可以转嫁。 消费税的征税对象: 价内税和价外税的区别 主要体现在计税价格的不同 Contents 一、征收范围 计征消费税的14类产品总共可以分为三类: 过度消费会对人身健康、生态环境和社会秩序造成危害的消费品:烟、酒、鞭炮焰火。 不可再生资源或再生资源缓慢的消费品:成品油、木制一次性筷子、实木地板。 高能耗、高档消费品:小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、汽车轮胎、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石。 二、纳税义务人 根据《消费税法》的规定,在中华人民共和国境内生产、零售、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。? 三、消费税的税率 消费税按消费品的具体情况来分可以分为比例税率和定额税率。 定额税率:黄酒 240元/吨 比例税率:化妆品按销售额的30% 计征方法: 从量计征:对销售额征税 从价计征(大部分):对销售量征税 混合计征:对销售量和销售额同时征税 Contents 计算方法: 分为从价、从量和从价从量混合三种计算式 一、从价定率计算方法 基本公式 (一)销售额的确定 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税不包括增值税。 注: 包装物押金的特殊处理 (二)含增值税销售额的换算 换算公式 例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得销售额4.68万元,计算该企业10月应纳消费税。(税率30%) 应纳消费税额=(30+4.68/1.17)*30% =10.2万元 二、从量定额计算方法 基本公式 (一)销售数量的确定 销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。 三、混合计算方法 基本公式 例:某酒厂2007年5月发生以下业务,以外购粮食白酒和糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入3.8万元,货款已收到,计算应纳消费税。 四、计税依据的重要规定 (一)卷烟从价定率的计税依据为调拨价格或核定价格。 (二)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或销售数量征收消费税。 (三)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 例:某汽车制造厂以自产小汽车6辆换取某钢厂生产的钢材100吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车9销售价格分别为9.5万元/辆,9万元/辆,以及8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应交的消费税额。(小汽车适用税率5%) (四)兼营不同税率应税消费品的税务处理 纳税人在兼营不同税率应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。 未分别核算销售额、销售数量、或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率,避免因核算方式不同而出现税款流失的现象。 兼营行为:纳税人生产销售应税消费品,如果不是单一经营某一税率的产品,而是经营多种不同税率的产品,这就是兼营行为。 思考??: 如酒厂既生产比例税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的药酒。在分别核算销售额和未分别核算的情况下,应如何进行税务处理。 五、自产自用应税消费品的应纳税额的计算 (一)自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品。 (二)自产自用应税消费品用于其他用途 例:某化妆品公司自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本为6000元,成本利润率为5%,应纳的消费税和增值税为多少? 组价=(6000+6000×5%)/(1-30%)=9000元 应纳消费税=9000×30%=2700元 应纳增值税=9000×17%=1530元 (三)组成计税价格以及税额的计算 六、委托加工应税消费品应纳税额的计算 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的应税消费品。 不属于委托加工的情况 1、由受托方提供材料生产应税消费品 2、由受托方先将材料卖给委托方,然后再生产加工的应税消费品 3、受托方以委托方的名义购进原材料并生产的应税消费品 (一) 委托加工产品销售价格的确定 委托加工产品的组成计税价格公式: 从价定率计税法下的组价 复合计税法下的组价 例:某企业委托某酒厂生产
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