- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本管理计算复习题
计算分析题
1.某企业生产甲乙丙三种产品,共耗用材料1530千克,每千克3.50元,甲产品的实际产量150件,单位产品材料定额耗用量为3千克, 乙产品的实际产量100件,单位产品材料定额耗用量为1.50千克, 丙产品的实际产量300件,单位产品材料定额耗用量为4千克,要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法分配各种产品负担的材料费用.
答:材料费分配率=(1530×3.5)÷(150×3+100×1.5+300×4)=2.98
甲产品的材料费=150×3×2.98=1341
乙产品的材料费=100×1.5×2.98=447
丙产品的材料费=5355-1341-447=3567
2.某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。月初在产品成本和本月发生费用如下表所示:
要求:按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填如下表中。
产品成本计算单
摘要 直接材料 燃料及动力 直接工资 制造费用 合计 月初在产品成本 1756 139.60 576.25 275.50 2747.35 本月发生费用 37844 6570.40 10973.75 16884.50 72272.65 合计 39600 6710 11550 17160 75020 产品产量 完工产品产量 100 100 100 100 - 在产品约当产量 20 10 10 10 - 合计 120 110 110 110 - 单位成本 330 61 105 156 - 结转完工产品成本 33000 6100 10500 15600 65200 月末在产品成本 6600 610 1050 1560 9820
3.某企业本年度生产甲乙两种产品,有关资料如下:
产品产量及单位成本资料
产品名称 产量(件) 单位成本(元) 计划 实际 上年实际 本年计划 本年实际 甲产品 1650 2200 100 90 89 乙产品 550 550 200 190 188 要求:根据上述资料,计算可比产品成本计划降低任务和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位成本变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响。
可比产品成本计划降低任务
可比产品 计划产量 单位成本 总成本 降低任务 上年 计划 上年 计划 降低额 降低率 甲 1650 100 90 165000 148500 16500 10% 乙 550 200 190 110000 104500 5500 5% 合计 2200 - - 275000 253000 22000 8% 可比产品成本实际完成情况
可比产品 实际产量 单位成本 总成本 完成情况 上年 计划 实际 上年 计划 实际 降低额 降低率 甲 2200 100 90 89 220000 198000 195800 24200 11% 乙 550 200 190 188 110000 104500 103400 6600 6% 合计 2750 - - - 330000 302500 299200 30800 9.3% 计划降低额:253000-275000=22000 计划降低率:22000÷275000=8%
实际降低额:299200-330000=30800 实际降低率:30800÷330000=9.33%
实际比计划:30800-22000=8800 9.33%-8%=1.33%
⑴单位产量变动对降低额的影响值=330000×8%=26400
单位产量变动对降低率的影响值=8%
⑵品种结构变动对降低额的影响值=330000-302500=27500
品种结构变动对降低率的影响值=27500÷330000=8.33%
⑶单位成本变动对降低额的影响值=330000-299200=30800
单位成本变动对降低率的影响值=30800÷330000=9.33%
连环替代:①产量变化只影响降低额:26400-22000=4400
产量变化不影响降低率:8%-8%=0
②品种结构变动对降低额的影响:27500-26400=1100
品种结构变动对降低率的影响:8.33%-8%=0.33%
③单位成本变动对降低额的影响=30800-27500=-3300
单位成本变动对降低率的影响=9.33%-8.33%=1%
总的影响:4400+1100+3300=8800 0+0.33%+1%=1.33%
4.某企业生产甲产品,假定甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为1500件,单价为50元,生产该产品需交纳17%的增值税,销项税与进项税的差额预计为20000元,另外还需
原创力文档


文档评论(0)