三位一体讲练测2015版高中物理人教版必修一配套课件:4-7用牛顿定律解决问题二
一种巨型娱乐器械——“跳楼机”(如图所示)可以使人体验超重和失重.一个可乘十多个人的环形座舱套装在竖直柱子上,由升降机送上几十米的高处,然后让座舱自由落下.落到一定位置时,制动系统启动,到地面时刚好停下.已知座舱开始下落时的高度为76m,当落到离地面28m的位置时开始制动,座舱均匀减速.若座舱中某人手托着重50N的铅球,当座舱下落2s时刻,手的感觉如何?当座舱下落4s时刻,手要用多大的力才能托住铅球? 解析:设座舱自由下落的时间为t1,做减速运动的时间为t2,座舱开始减速时的速度为v,做匀减速运动的加速度的大小为a,已知座舱自由落下通过的距离为x1=76m-28m=48m,座舱减速运动通过的距离为x2=28m.由运动学公式可知 答案:当座舱下落2s时刻,手感觉不到铅球的压力;座舱下落4s时刻,手托铅球的力应是135N. 点评:此题是教材习题变式题,认真审题,弄清物理情景是解题关键. 表演“顶杆”杂技时,一人站在地上(称为“底人”),肩上扛一长6m、质量为5kg的竹竿,一质量为40kg的演员在竿顶从静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到竿底时速度正好为零.假设加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑总时间为3s.问这两个阶段竹竿对“底人”的压力分别为多大?(g=10m/s2) 答案:290N;530N 在下滑的加速阶段,对竿上演员应用牛顿第二定律,有mg-F1=ma1,得F1=m(g-
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年初级qc小组考试试题及答案.docx VIP
- 高考物理题型归纳与变式演练卷:动量问题综合.pdf VIP
- qc小组初级考试试题及答案.doc VIP
- 2025版高考物理考点题型归纳总结(含答案)考点32 动量 冲量 动量定理.docx VIP
- 中考物理压轴题及答案(力学).doc VIP
- 2025年综合类-验船师考试-验船师船体部分历年真题摘选带答案(5套合计100道单选).docx VIP
- 小猪佩奇第一季中英台词互译(21-30)集.pdf VIP
- 单片机原理及应用技术(第3版)+李全利+习题答案 .pdf VIP
- 2025年《QC小组基础教材》培训考试试卷 .pdf VIP
- 2025年内蒙古大学中国近现代史纲要期末考试模拟题附答案.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)