私营企业财务管理与税收筹划【共享精品-ppt】管理.ppt

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私营企业财务管理与税收筹划【共享精品-ppt】管理

【例】D企业由于战略方针的重大改变,现拟将一已使用一年的设备出售,该设备帐面原值3000万元,已提折旧288万元。该公司适用7%的城市建设维护税和3%的教育费附加,所得税率为33%。企业以3001万元的价格将此项资产出售。 据财税[2002号]29号文规定,纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自已已使用过的固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模人,一律按4%征收率减半征收增值税,不的抵扣进项税额。有国税函发[1995]288号文规定,纳税人销售已使用过的固定资产,只要符合“(1)属于企业固定资产目录所列货物;(2)企业按固定资产管理,并已使用过的货物;(3)销售价格不超过其原值的货物”这三个条件,即可暂面征收增值税。否则无论该企业如何核算,均按4%征收率减半征收增值税。因此,由于税收的因素,高得出售价格并不一定能带来高的现金流入。 D企业筹划前应纳税额=159.41(万元) * 其中:增值税额=3001×4%÷2=60.02(万元) 城建税及教育费附加=60.02×(7%+3%)=6.002(万元) 所得税=[3001-(3000-288)-6.002] ×33%=93.39(万元) 假设经筹划将该设备以3000万元转让,则筹划后该项交易应交所得税额=[3000-(3000-288)×33%]=95.24(万元) 收益=3000-95.04=2904.96(万元) 税务筹划前后固定资产售价相差只1万元,但由于3000万元(固定资产原价)是免征增值税的临界点,导致二者最终收益相差63.37万元(2904.96-2841.59),利用免税优惠进行税务筹划对企业意义重大。 * 六.企业财务成果及其分配的税务筹划 推迟开始获利年度,延长申报经营期,实现税务筹划 利用税前利润弥补以前年度亏损。对企业发生的亏损,税法允许用下一年度的税前利润弥补。下一年度利润不足弥补的可以逐年延续弥补。但是,延续弥补期最长不得超过5年。采用的主要方法有:兼并帐面上有亏损的企业,将盈补亏,可以达到免交企业所得税的目的;利用税法允许的资产计价合摊销方法的选择权,以及费用列支范围和标准选择权,多列税前扣除项目和扣除金额,在用税前利润弥补亏损的5年期到期前,企业继续亏损,从而延长和税前利润补亏这一优惠政策。 保留在抵税地区投资利润不与分配,减轻投资者得税负。 * 七.企业其他税务筹划及应注意问题 企业产权重组中的税务筹划 经营范围的税务筹划 企业租赁的税务筹划 注册地点的税务筹划 组建形式的税务筹划 纳税人类别选择的税务筹划 【例】A商业企业为增值税一般纳税人(适用17%税率),购进100元货物,以付进项税额17元,该货物不含税销售价150元,当期全部售出,收销税额25.5元。 A企业为一般纳税人时应交增值税=25.50-17=8.5(元) A企业为小规模纳税人时应交增值税额=150×4%=6(元) 通过以上计算企业应选择小规模纳税人。 具体原因分析如下: “企业应交增值税=(销售额-购进成本)×税率=商品销售 * 毛利×税率,若该企业为小规模纳税人,则“应交增值税=销售额×税率”增值税不含税得税负无差异点为: “商品销售毛利×17%=销售额×4%”,即“商品销售毛利率=23.53%” 当毛利率为23.53%时,两类商业企业增值税纳税人税负相同;低于23.53%时,一般纳税人得税负小于小规模纳税人;高于23.53%时,则小规模纳税人税负小于一般纳税人。 税务机关:税务筹划 偷逃税款 纳税人:税务筹划 少交税 一是避免涉税风险(加收滞纳金、罚款、取消得税务资格等。 二是用足优惠政策。利用税收优惠政策,是最简便、最有效的税收筹划方法。 三是获取资金的时间价值。 * 要求: 一是下点功夫弄通基本税法知识(必须做到四个问题) 二是规范建帐,按税法规定提足有关费用和折旧,如果没有提足,在税务机关汇算清交时,少提部分就不允许补提、补摊。 三是对需要报税务机关审批后才能扣除的费用、损失、亏损一定要及时报批,按期计提和弥补。 四是对按税法规定可以享受减免税优惠的项目,一定要按期履行有关手续,否则过了报批减免期,就不能享受优惠。 谢谢! 祝大家精于经营,善于理财,赚取更多现金流量,财富达到最大化。 * Jm0Nr4Sv9WAd!Ei*Jn0Or5Sw9XAe!Fi(Jn1Os5TwaXBe$Fj(Kn1Ps6TxaYBf$Gj

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