天大物理化学第五版第五章
(1) 只要条件不变,平衡组成应不随 时间变化。 (2) 一定温度下,由正向或逆向反应 的平衡组成计算所算得的K?应一致。 (3) 改变原料配比所得的K?应相同 平衡组成特点: 产率= 转化为指定产物的反应物A数量 反应物A的原始数量 A的起始浓度为cA,0,平衡浓度为cA, 则A的转化率(?)为 转化率(?)= 反应物A消耗掉的数量 反应物A的原始数量 若无副反应,转化率 = 产率 有副反应,则转化率 产率 例5.3.2 : T=1000K, 水煤气反应 C(s)+H2O(g) = CO(g)+H2(g) p =101.325kPa, ? = 0.844 求:(1) K? (2) p=111.458 kPa时? C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g) 1-? ? ? 解: (1) 设H2O的原始数量为1mol, 平衡nB/mol 平衡分压 pB/mol (2) 解得:? = 0.832 例 已知: T=900K,甲烷转化反应 CH4(g)+H2O(g) = CO(g)+3H2(g) p =101.325kPa,K? = 1.280 n(CH4) : n(H2O) = 1 :1 求:平衡系统组成
原创力文档

文档评论(0)