20111115第五章_技术经济分析_01.pptVIP

  • 38
  • 0
  • 约1.67万字
  • 约 7页
  • 2018-03-07 发布于河南
  • 举报
20111115第五章_技术经济分析_01

将每期的A值看作一笔整付值,有 F=A(1+i)n-1+A(1+i)n-2+…+A(1+i)+A ①式 上式等式两边同乘以(1+i),得 F(1+i)=A(1+i)n+A(1+i)n-1+…+A(1+i)2+A(1+i) ②式 ②式- ①式 得 F·i=A〔(1+i)n-1〕 例1:某人从30岁起每年末向银行存入8000元,连续10年,若银行年利率为8% 问:10年后共有多少本利和? P = A(F/A,i,n) = 8000(F/A,8%,10) = 8000 * 14.487=115896 例2 某汽车运输公司为将来的技术改造筹集资金,每年年末用利润留成存入银行30万元,欲连续积存5年,银行复利利率为8%,问该公司5年末能用于技术改造的资金有多少? 解:由等额分付复利公式有 P = A(F/A,i,n) =30(F/A ,8%,5)=176(万元) 例3:某学生在大学四年中,每年年初从银行借款 2000元用以支付学费,按年利率 6%计算, 问:第四年年末一次归还全部本金多少? 方法1:将年初年金折算到年末 方法2:先算到第3年,再求第4年。 F = 2000*(1+6%) 〔(1+6%)4-1 〕 /6%=9275 F = 2000(F/P,6%,1)(F/A,6%,4)=9275 F

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档