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[法学]03第三章消费税法.ppt

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[法学]03第三章消费税法

例题:根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。 A.高尔夫球具 B.实木地板 C.一次性筷子 D.抵档护肤护发品 【例15】下列选项中,符合消费税法有关规 定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购 的应税消费品已纳消费税税款的是( )。 A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税化妆品生产的低档护肤护发品 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 【例17】下列企业出口应税消费品,可以办理消 费税退税的有( )。 A.外贸企业从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产企业委托外贸企业出口自产应税消费品 某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务: (1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元; (2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元; (3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票; (4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款200元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票; (5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。 假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算: (1)甲公司提货时应缴纳的消费税; (2)甲公司销售香水应缴纳的增值税; (3)甲公司销售香水应缴纳的消费税; (4)乙公司该业务应缴纳的流转税。 (1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税 材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元) 加工及辅料费=8000(元) 提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元) (2)甲公司进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元) 甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元) (3)甲公司销售香水应缴纳的消费税=100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=25641.03-11483.70=14157.33(元) (4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工收入应缴纳增值税: 乙公司应纳增值税=8000×17%-200=1160(元) 某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月有关经营业务 如下: ①2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库; ②3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱; ③5日从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元; ④16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工; ⑤25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元; ⑥27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元; ⑦30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。 (其他相关资料:①卷烟的进口关税税率为20%;②相关票据已通过主管税务机关认证。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题: (1)外购烟叶可以抵扣的进项税额; (2)进口卷烟应缴纳的关税; (3)进口卷烟应缴纳的消费税; (4)进口卷烟应缴纳的增值税; (5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额; (6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可以抵扣的进项税额; (7)损失烟丝应转出的进项税额; (8)企业6月份国内销售应缴纳的增值税; (9)企业6月份国内销售应缴纳的消费税。 (1)外购烟叶准予抵扣进项税=500×13%+10×7%=65.7 (万元) (2)进口卷烟应纳关税=(260+10+5)×20%=275×20%=55(万元) (3)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(275+55)÷(400箱×250条)+0.6] ÷(1-36%)=(33+0.6)÷(1-36%)=50元 单条卷烟价格小于70元,适用36%消费税税率。 进口

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