级实务第二章存货一套.doc

级实务第二章存货一套

中级实务第二章 存 货 一、单项选择题 1. 某增值税一般纳税人购进农产品一批,支付买价6 000元,装卸费500元,入库前挑选整理费200元,按照税法规定,该购进农产品适用的增值税抵扣税率为13%,该批农产品的采购成本为()元。 A.6 000 B.6 100 C.6 500 D.5 920 [答案] D [解析] 农产品的采购成本=6 000×(1-13%)+500+200=5 920(元)。 [该题针对“外购存货的初始计量”知识点进行考核] 2. 某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料5 000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨100元,增值税税款为85 000元,另发生运输费2 000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1 000元,途中保险费为800元。所购原材料到达后验收发现短缺20%,其中合理损耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。该批材料的采购成本为()元。 A.435 336 B.432 650 C.503 660 D.428 111 2 [答案] D [解析] 企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应计入存货的采购成本,尚待查明原因的15%的途中损耗应先计入待处理财产损溢,不得增加材料的采购成本,所以该批材料的采购成本=[100×5 000+2 000×(1-7%)+1 000+800]×(1-15%)=42

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档