第三章第三节-(一).pptVIP

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第三章第三节-(一)

【例题-计算题3-13】某外贸公司,2004 年3 月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90 万元,按规定应缴纳关税18 万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。进口环节应缴纳的消费税多少? 【解析】(l)组成计税价格=(90+18)/(l-10%)=120(万元) (2)应纳消费税额=120×10%=12(万元) (二)实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额的计算 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 (三)实行从价定率和从量定额混合征收办法的应税消费品的应纳税额的计算 计算应纳税额的一般公式为: 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 +应税消费品数量×消费税单位税额 1、进口卷烟消费税适用比例税率按以下办法确定: (1)每标准条进口卷烟(200 支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)。 其中,关税完税价格和关税为每标准条的关税完税价格及关税税额;消费税定额税率为每标准条(200 支)0.6 元(依据现行消费税定额税率折算而成);消费税税率固定为36%。 (2)每标准条进口卷烟( 200 支)确定消费税适用比例税率的价格=70 元人民币的,适用比例税率为56%;每标准条进口卷烟( 200 支)确定消费税适用比例税率的价格<70 元人民币的,适用比例税率为36%。 2、依据上述确定的消费税适用比例税率,计算进口卷烟消费税组成计税价格和应纳消费税税额: (1)进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)。 (2)应纳税额的计算与上述一般公式相同 应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税。其中,消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率。 有进出口经营权的某外贸公司,2011年9月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2 000 000元,支付到达我国海关前的运输费用120 000元、保险费用80 000元。已知进口卷烟的关税税率为20%。请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。 【答案】 (1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格= [(2 000 000+120 000+80 000)÷(320×250)×(1+20%) +0.6]÷(1-36%)=52.5(元) 单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。 (2)320×250=80 000(条) (3)进口卷烟应缴纳的消费税=80 000×52.36×36% +80 000×0.6 =1 560 000(元) 例:某外贸企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为800万元。已知汽车轮胎的关税税率为60%,消费税税率为10%。请计算进口这批汽车轮胎应纳的增值税和消费税。 组成计税价格=(800+800*60%)/(1-10%)=1422.22(万元) 应纳消费税=1422.22*10%=142.22(万元) 应纳增值税=1422.22*17%=241.78(万元) 或=(800+800*60%+142.22)*17%=241.78(万元) 例:某摩托车生产企业6月份销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价30000元/辆(不含增值税),另外收取包装费500元/辆(不含增值税),摩托车消费税率10%。当月应纳消费税税额为: 应纳税额=销售额*税率 =(30000+500)*30*10%=91500(元) 例:某汽车制造厂以自产小汽车10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为10万元/辆、8万元/辆和5万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,计算应纳的消费税税额。(以上价格不含增值税) 应纳税额=销售额*税率=10*10*5%=5(万元)。 例:某酒厂2011年3月销售一批粮食白酒10万斤,以美元结算货款,销售额为20万美元(不含增值税)。当月1日外汇市场美元兑换人民币的汇率为1:8.3。粮食白酒的消费税税率为复合税率,计算该厂应纳消费税税额。 应纳税额=10*0.5+20*8.3*20%=38.2(万元) 一、自产自用应税消费品应纳税额的计算 [自产自用]:就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。 第三节 自产自用、委托加工及进口应税消费品应纳税额的计算 (一)用于连续生产应税消费品 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。 例如:将自产的烟丝用于连续生产卷烟,则烟丝不纳消费税。将自产的酒精用于连续生产粮食白酒,则酒精不纳消费税。 (二)用于其

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