表内乘法(二)解决生活中的问题.pptxVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
表内乘法(二)解决生活中的问题

表内乘法(二) 解决生活中的问题 二年级数学:马志敏 9×9= 6×8= 2×9= 7×3= 5×8= 8×3= 2×4= 9+6= 3×5= 5×7= 4×9= 4×7= 练一练: 你真棒! 床前明月光, 疑是地上霜。 举头望明月, 低头思故乡。 你知道《静夜思》这首诗一共有多少个字吗 ?     此处应该有掌声 超市购物 问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗? 绿色圃中小学教育网 超市购物 问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3.要求“一共多少钱”,你们会解决吗? 绿色圃中小学教育网 4、你能提出一个用乘法解决的数学问题吗? 8×4=32(元) 32+4=36(元) 答:一共要36元。 绿色圃中小学教育网 逛公园 1. 小布想玩一次过山车和一次 旋转木马,共需多少钱? 问题:(1)仔细审题你们知道了什么? 8+6=14(元) (2)“小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱” 这个问题你会解决吗? 游乐园 绿色圃中小学教育网 2. 8个小朋友玩一次旋转木马, 他们一共花了多少钱? 3. 你还能提出其他用乘法解决的 问题并解答吗? 问题:(3)现在要解决什么问题? 6×8=48(元) (5)怎样解答?为什么用乘法? (4)要想求“ 8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了 多少钱”这个问题需要知道哪些数学信息? 1. 小布想玩一次过山车和一次 旋转木马,共需多少钱? 8+6=14(元) 游乐园 绿色圃中小学教育网 你学会了什么? 作业:第79页练习十九,第1题、第3题。 绿色圃中小学教育网

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档