- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[四年级数学]解决问题
解决问题一
人骑自行车1小时约行16千米,人骑自行车3小时可以行多少千米?
特快列车1小时约行160千米,特快列车3小时可以行多少千米?
我国的花卉品种丰富。百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?
一号套餐每份18元,二号套餐每份21元,有60元,买3份有几种买法?
一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?
10、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
11、学校要为图书馆增添两种新书,儿童百科每套125元,数学猜想每套18元,每种3套。一共要花多少钱?
12、我国发射的神舟四号飞船绕地球一周约用90分钟。一共绕地球108圈,用了多少时间?
13、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
14、小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?
15、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时侯用了3小时,速度只有40千米/时,返回时用了2小时。
(1)从县城到王庄乡有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,平原的速度是50千米 /时,山区的速度是30千米/时,最后到达山顶。这段路程有多长?
17、四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?
18、水店一月份卖出720桶水。估算一下,全年可卖多少桶?
19、刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?
20、沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所。全乡约有多少名小学生?
21、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
22、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?
23、煤气公司要运出420罐煤气,每次运17罐,24次能全部运完吗?
24、超市正在开展促销活动,进行买5送1活动,张阿姨买5双拖鞋,每双12元、要付多少钱?每双拖鞋便宜多少钱?
25、曱乙两地相距1400千米。一辆汽车从曱地开出,以每小时78千米的速度行驶了16小时,再行驶多少千米才能到达乙地?
26、一本《名人故事》共有59页,每页23行,每行有28个字,这本书大约有多少个字?
27、王师傅和张师傅加工同一批零件,王师傅每小时加工175个,张师傅每小时加工125个。两人一同工作15小时,两人一共加工了多少个零件?
28、小红家养了一些鸭,每天下蛋195个,5有份大约下了多少个蛋?
29、某学校的运动场的长是188米,宽是78米。它的面积大约是多少平方米?
30、甲地到乙地的路程是3600千米,一辆汽车从甲地出发,速度是80千米/时,38小时能
到达乙地吗?
31、文具店的一种钢笔每盒8支售价中192元。如果买24支,应付多少钱?
32、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,4小时就可以到达返回时提高了速度,提前了1小时到达。返回时汽车平均每小时行驶多少千米?
33、一列火车每小时行驶120千米,它从哈尔滨到长春用了6小时,从长春到北京用了16小时,从哈尔滨到北京的铁路长多少千米?
34、森林公园的游园票价规定如下表。
购票人数 1~50 51~100 100人以上 每人票价/元 35 32 30 西村小学四年级心同学去森林公园秋游,一班的42人,二班有47人,三班有58人。
每班分别购票,各需要多少元?
三个班合起来购票,共需要多少元?
35、学校购买了一批练习本,分给15个班,每班分144本,分到最后一个班时,发现还差40本,这批练习本有多少本?
36、体育商场开展迎亚运优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?
37、陈老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元。平均每个小足球多少元?
您可能关注的文档
最近下载
- 2024-2025学年初中信息技术(信息科技)七年级全一册义务教育版(2024)教学设计合集.docx
- 《眼耳鼻咽喉口腔科护理学》教案 第13课 耳鼻咽喉科常见疾病患者的护理(三).docx VIP
- 2025年江苏南京中考语文试卷(真题--含答案) .pdf VIP
- 统编版(2024)道德与法治七年级上册期末复习全册知识点提纲.docx VIP
- 建筑工程述标(鲁班奖项目超高层框架结构技术答辩).pptx VIP
- 混凝土结构通用规范GB55008-2021知识培训.pptx VIP
- 《电梯关键部件寿命评估技术规范》.pdf VIP
- 高压氧舱技术的进步与挑战.docx VIP
- 消防考试试题100题及答案.docx VIP
- 2025电力企业数字化转型成熟度评价指南.pdf VIP
文档评论(0)