网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

税法课件_项目八:土地增值税办税业务教材教学课件.ppt

税法课件_项目八:土地增值税办税业务教材教学课件.ppt

  1. 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
毕业论文毕业设计开题报告论文报告设计报告可行性研究报告

项目八 土地增值税办税业务;财政部规划中专教材国家税收; 模块一 确定纳税人应纳土地增值税; 模块二 办理土地增值税纳税申报; ;土地增值税的征税范围;*;*;*;*;是否缴纳土地增值税的判断;7 . 进行商品住房的开发建造,房屋建成后与另一家房地产公司的某写字楼进行交换。 8 . 以该土地作价5千万,投资给一家高科技发展公司,获得该公司30%的股份。 9 . 与另一家房地产公司合作建房,对方出资5千万,建成后按1:1各自进行销售。 10 . 取得土地3年后,进行清产核资时,重新评估增值500万元。 11 . 李某的父亲去世,留下一栋别墅给他作为遗产。 12 . 李某用他父亲留给他的别墅,与张某换取了两套商品住房用于居住。;土地增值税的纳税人;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;土地增值税的税率;基本计算法;*;应纳税额=土地增值额×适用税率-速算扣除数;简易计算法举例;其他收入;财政部规定的其他扣除项目;取得土地使用权所支付的金额;房地产开发成本;房地产开发费用;*;*;评估价格;税金;加计扣除;*;*;税收优惠;*;*;*; 1. 广州市某房地产开发公司新建一幢写字楼并出售,取得转让收入8000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金(教育附加费征收率为3%),已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为2000万元;利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元,其他房地产开发费150万元,请计算应纳土地增值税额?;地价款及开发成本=500+2000=2500(万元) 房地产开发费用扣除限额 =(200-10)+(500+2000)×5%=315(万元) 应纳营业税=8000×5%=400(万元) 应纳城镇维护建设税=400×7%=28(万元) 应纳教育附加费=400×3%=12(万元) 房地产开发加计的扣除=(500+2000)×20%=500(万元) 扣除项目金额 =2000+500+315+400+28+12+500=3755(万元) ?增值额=8000-3755=4245(万元) 确定税率:4245÷3755=113.05%,适用税率为50%,速算扣除率为15% 应纳税额=4245×50%-3755×15%=2122.5-563.25 =1559.25(万元); 2. 某县城的一家房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得转???收入670万元,该公司已缴纳了有关税金,已知公司为建造该项目所支付的地价款为100万元,投入的房地产开发成本为300万元,发生的房地产开发费用为60万元,由于该公司同时开发其他项目,无法确定转让的普通标准住宅应分摊多少利息,请计算应纳土地增值税额? ;地价款及开发成本=100+300=400(万元) 房地产开发费用扣除限额 =(100+300)×10%=40(万元) 应纳营业税=670×5%=33.5(万元) 应纳城镇维护建设税=33.5×5%=1.675(万元) 应纳教育附加费=33.5×3%=1.005(万元) 房地产开发加计的扣除=(100+300)×20%=80(万元) 扣除项目金额 =400+40+33.5+1.675+1.005+80=556.18(万元) 增值额=670-556.18=113.82(万元) 确定税率:113.82÷556.18=20.46%,适用税率为30%,速算扣除率为0。 应纳税额=113.82×30%=34.146(万元);假设转让收入为660万元: 地价款及开发成本=100+300=400(万元) 房地产开发费用扣除限额 =(100+300)×10%=40(万元) 应纳营业税=660×5%=33(万元) 应纳城镇维护建设税=33×5%=1.65(万元) 应纳教育附加费=33×3%=0.99(万元) 房地产开发加计的扣除=(100+300)×20%=80(万元) 扣除项目金额 =400+40+33+1.65+0.99+80=555.64(万元) 增值额=660-555.64=104.36(万元) 确定税率:104.36÷555.64=18.78%,未超过20%,故不用缴税。 可见:转让收入减少10万元,少缴土地增值税额34. 146万元。;3. 某房地产开发公司,2008年发生以下业务: (1)通过竞拍取得市区一处土地使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元 (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3 (3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼

文档评论(0)

yuzongxu123 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档