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减免税 (1)国家机关、人民团体、军队自用房产; (2)由财政部门拨付事业费的事业单位自用房产; (3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产,市政街道、广场、绿化带等公共用地; (4)个人所有非营业用的房产; (5)中国人民银行及其分支机构(包括国家外汇管理局) (6)财政部批准的其他房产 纳税人 房产税的纳税人是房屋的产权所有人。 具体规定为: 产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳;产权出典的,由承典人缴纳;产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳。 房产原值的确定 1 .房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿的“固定资产”科目中记载的房屋造价或原价。 2 .房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 3 .纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 4 .投资联营的房产 共担风险、参与利润分红:按房产余值计 不承担风险、固定收入:按出租计 5 .融资租赁:按房产余值计 6 .为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 7 .对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。 返回 1.2009年1月1日,某国有企业帐册上“固定资产”科目中记载的房产原值为1800万元,2009年7月1日,该企业对外出租一幢房屋,原值为700万元,月租金收入为5万元,该地区规定的扣除比例为30%,试计算该企业2009年应纳房产税额? (1)该企业2009年1至6月应纳房产税 =1800×(1-30%)×1.2%×6/12=7.56(万元) (2)该企业7至12月出租房屋应纳房产税 =5×6×12%=3.6(万元) (3)该企业7至12月其他房产应纳房产税 =(1800-700)×(1-30%)×1.2%×6/12=4.62(万元) (4)该企业2009年度应纳房产税 =7.56+3.6+4.62=15.78(万元) 2 .某人拥有一栋两层的楼房,共有10间规格相同的房子,每间房的评估价值为10万元。二楼5间自用,用一楼的2间房开办摄影冲印店,另3间房1月份出租给别人,每间月租金为2000元,该地区规定的扣除比例为30%,该纳税人应缴纳多少房产税? 5间自用住房免税 出租房产应纳房产税 =3×2000×12×4%=2880(元) 用于经营的房产应纳房产税 =2×100000×(1-30%)×1.2%=1680(元) 该纳税人应纳房产税=2880+1680=4560(元) 学以 致用 项目十 房产税办税业务 HOUSE PROPERTY TAX 房产税是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,按照房价、租价向产权所有人或承典人征收的一种税。 征收房产税有利于配合有关部门贯彻房产政策,加强房产管理,促进合理建房、用房,建立正常的租赁关系;同时,可以积累一定的财政资金。 * * 模块一 确定纳税人应纳房产税税额 步骤一:判别房产税的征税范围 步骤二:确定房产税的纳税人 步骤四:计算房产税的应纳税额 步骤三:确定房产税的适用税率 模块二 办理房产税纳税申报 步骤一:填列纳税申报表 步骤二:确定纳税时间和地点 步骤三:报送纳税申报表 房产税的征税范围是城市、 县城、建制镇和工矿区的房产。 房产是指有屋面和围护结构, 能够遮风避雨,可供人们在其中 生产、生活的场所。包括附属设备,但 不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、水塔等 房产税的征税范围不包括农 村的房产。 房地产产权变化对房产税的影响 土地使用权发生转移 土地使用权 未发生转移 房屋产权发生转移 房屋产权未 发生转移 国有 农村集体 有偿 无偿 土地增值税 需要 不得转让 不需要 需要 不需要 不需要 城镇土地使用税 不需要 不得转让 需要 不需要 不需要 需要 房产税 不需要 不得转让 不需要 不需要 不需要 需要 学以 致用 *
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