网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学连乘应用题.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级数学连乘应用题.doc

教学目标 (一)使学生理解连乘应用题的数量关系,并会用两种方法解答. (二)进一步学会用线段图表示题中的已知条件和问题. (三)培养学生认真审题的良好习惯. 教学重点和难点 掌握连乘应用题的分析方法是重点,用线段图表示已知条件和问题是难点. 教学过程设计 (一)复习准备 1.出示下图,根据下图能提出一个什么问题?(能提出:共值多少元?)列综合算式解答.(一人板演) 2.口答:(与板演同步进行) 每人每天编16个筐,照这样计算,5个人1天编筐多少个?(16×5=80(个))5个人4天编筐多少个?(80×4=320(个))1个人 4天编筐多少个?(16×4=64(个))5个人 4天编筐多少个?(64×5=320(个)) 订正复习题1,说出思考方法. (1)20×12×4                (先求出一箱多少元,再求4箱多 =240×4                    少元.这种思考方法是从问题开 =960(元)                   始想.) (2)20×(12×4)               (先求出4箱热水瓶共有多少个, =20×48                    再求出值多少元.这是从题目条 =960(元)                   件开始想.) (二)学习新课 1.新课引入. 刚才我们解答了两组连乘的一步应用题,如果去掉第一个问题,直接问第二个问题,就是我们今天要学习的新课.(板书:应用题) 2.出示例1. 编筐小组每人每天编16个筐,照这样计算,5个人4天一共编多少个筐? 共同研究: (1)题中“照这样计算”这句话是什么意思?(既按每人每天编16个筐计算.) (2)怎样用线段图表示题中已知条件和问题?请画出来. (3)要求5个人4天编多少个筐,先算什么?怎样列式? (第一步,先算5个人1天编多少个,列式为16×5=80(个),即求5个16是多少.) (4)第二步算什么?怎样列式?(第二步算5个人4天编多少个筐,列式为80×4=320(个),即求4个80是多少.) (5)怎样列综合算式?请你们做在本子上. 16×5×4 =80×4 =320(个) 答:5个人4天编320个筐. 大家想一想,这道题还可以用什么方法解答?先求什么?再求什么? 小组讨论. 通过讨论明确:还可以先求1个人4天编多少个?再求5个人4天编多少个? 怎样用线段图表示?阅读课本第7页. 把书上分步列式的小标题补上,并且用综合算式解答.(教师把图画在黑板上) 16×4×5(第一步求 4个 16是多少) =64×5(第二步求5个64是多少) =320(个) 答:5个人4天共编320个. 共同小结: 我们刚才研究的这道题,是两步计算的连乘应用题(在板书“应用题”前面补上“连乘”二字). 由于思路不同,所以解题方法也不一样,这是两种解法的区别.两种解法的相同点是都以每人每天编16个筐做被乘数,所求的结果都是总量,这是掌握连乘应用题的重点. 今天研究的连乘应用题与以前学习的连乘应用题(复习题1)数量关系不同,它的特点是所求的量随着两个已知量的变化而变化,求5个人4天编多少个筐,既与参加的人数有关,也与编筐的天数有关,总量随着人数、天数的变化而变化,因此可以用两种方法解答. (三)巩固反馈 1.基本题. (1)只列式,说思路. 同学们做数学题.每人每天做5道题.照这样计算,8个人5天共做多少道题? 运输队运送一批水泥到工地,每辆车每次运140袋.照这样计算,用6辆车运8次,这批水泥一共有多少袋? (2)笔答.(全班做在本上) 一台轧路机每小时轧路2000平方米.照这样计算,3台轧路机8小时轧路多少平方米?(用两种方法分步解答) 2.条件叙述有变化. 一台锅炉平均每月用煤4000千克,一个居民小区新增加5台锅炉,一年要多用煤多少千克? 汽车配件小组有20人,平均每人每天做25个汽车上的零件.三月份工作30天,共可做零件多少个?(用两种方法解答) 3.对比练习. (1)学校买来5盒皮球,每盒12个,每个6元,共要付出多少元? (2)碾米机每台一小时碾米1500千克.照这样计算,3台碾米机10小时碾米多少千克?(用两种方法,列综合算式解答) (3)饲养场养公鸡1500只,母鸡只数是公鸡的4倍,小鸡是母鸡的3倍,有小鸡多少只? (四)全课总结 1.今天学习了什么新知识? 2.今天学习的连乘应用题有什么特点? 3.解答应用题应注意什么?(认真审题,搞清题里的数量关系,学会画图,掌握不同的解题思路等.) (五)作业 练习二第1~5题. 课堂教学设计说明 两步计算的连乘应用题,六册教材已经出现过,这里出现的是另一种形式的连乘应用题,它的特点是未知量是随着两个已知量的变化而变化.对于这类连乘应用题,仍要求用两种方法解答,并且要求在分步

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档