[经济学]增值税综合练习.pptVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[经济学]增值税综合练习

综合练习 1、市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2010年8月相关经营业务如下: (1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司 的运输费用2万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的运输发票。 (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,向委托方开具增值税专用发票共收取加工费和辅助材料价税合计金额为181万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。 (3)收购农场水果一批,支付收购价款51 万元、运输费用8万元,当月将购入免税农产品的30%用于节日福利发给员工。 (4)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内运费2.4万 元。 (5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经 查实应由运输单位赔偿;取得运输单位运输发票,注明运杂费20万元。 (6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。 (7)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收 回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。 (8)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。 (注:关税税率 20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证),计算相关应纳税额。 ?业务(1):进口环节应缴纳的关税=(820+4+20+11)×20%=171(万元)进口环节应缴纳的增值税= (820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193.8(万元)进口环节应缴纳的消费税=(820+4+20+11+171)÷ (1-10%)×10%=114(万元)境内运费可抵扣的进项税额=2×7%=0.14(万元) 业务(2):受托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费 税、城建税及教育费附加。代收代缴消费税=[100+181÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=109.16(万元)代收代缴城建税和教育费附 加=109.16×(7%+3%)=10.92(万元)销项税=181÷(1+17%)×17%=26.30(万元) 业务(3):农产品可抵扣增值税进项 税额=(51×13%+8×7%)×(1-30%)=5.03(万元) 业务(4):进口小汽车应缴纳的关税=28×20%=5.60(万元)进口小汽车应 缴纳的增值税=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(万元)进口小汽车应缴纳的消费税=28×(1+20%)÷ (1-12%)×12%=4.58(万元)应缴纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-12%)×10%=3.82(万元) 业务(5):可抵扣进项税 额=34×(1-5%)=32.30(万元)运费发票开具“运杂费”,属于不符合规定的运输发票,不得计算抵扣进项税。 业务(6):受托代购业务,凡是代 垫资金的,不属于税法规定的代购业务,要依法计算缴纳增值税。进项税额=50×17%=8.50(万元)销项税额=[50+3÷ (1+17%)]×17%=8.94(万元) 业务(7):销售货物时,凡是给予现金折扣的,现金折扣不得冲减销售收入。销项税 额=300×13%=39(万元) 业务(8):销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税。销项税额=25÷ (1+17%)×17%=3.63(万元)进口环节应缴纳的关税合计=171+5.60=176.60(万元)进口环节应缴纳的增值税和消费税合 计=193.8+114+6.49+4.58=318.87(万元)进口小汽车应缴纳的车辆购置税=3.82(万元)代收代缴的税金和附 加=109.16+10.92=120.08(万元)销项税额合计=26.30+8.94+39+3.63=77.87(万元)进项税额合 计=193.8+0.14+5.03+32.30+8.50=239.77(万元)本月应纳增值税=77.87-239.77=-161.90(万元) 2. 某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年5月份和6月份的生产经营情况如下: (1)5月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,建设基金2万元,取得运输发票;? (2)5月向小规模纳税人销售10台发动机,取得收入 28.08万元;出口发动机8

文档评论(0)

skvdnd51 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档