[经济学]第一章 税法学.pptVIP

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[经济学]第一章 税法学

三、税法的意义 (一)税法的地位:有税必有法、无法不成税 (二)税法的作用 1、是国家组织财政收入的法律方式 2、是国家调控经济运行的法律手段 3、是国家维护经济秩序的法律工具 4、是国家保护纳税人合法权益的法律依据。 5、是国家维护其经济权益的法律保障 四、税法的原则 (一)税法原则的研究 1、西方国家对税法原则的研究 2、我国学者的研究 3、具体的税法原则 (1)公平性与效率性原则:公平:所有的主体都纳入、能力大的多负担、能力小的少负担 (2)法定性与灵活性原则。 (3)稳定性与连续性原则 (4)民主性与可行性原则。 (二)我国的税收立法 1、立法程序 2、税收立法的实施 第四节 税收法律要素 一、税收法律关系 (一)税收法律关系 1、涵义 2、税收法律关系的特征 (1)主体的双重性 (2)纳税的义务性 (3)权责的相对性 (4)财权的转移性 (三)税收法律关系构成 1、权利主体(双主体) A、征税主体:各级税务机关、海关、财政 B、纳税主体:法人、自然人、其它组织 对纳税主体的确认原则:属地兼属人的原则; 税收管辖权:属人原则和属地原则 属人原则:公民管辖权和居民管辖权(我国实行居民管辖权),行使无限课税权利,就其境内、外的全部所得课税。 属地原则:地域管辖权,行使有限课税权利,仅就境内所得课税。 C、税法的重要特征:征、纳双方法律地位平等,但它们是管理者与被管理者的关系,权利和义务并不对等。 ???????? 2、权力客体:就是征税对象。 3、税收法律关系的内容:就是权利主体所享有权利和应承担的义务。 纳税人义务:-按税法规定办理税务登记;-进行纳税申报;-接受税务检查;约法缴纳税款等。 纳税人权利:-多缴税款申请退还权(营业税,消费税可以自结算缴纳之日起3年内申请退还,所得税只能抵缴!);-延期纳税权;-依法申请减免权;-申请复议和提起诉讼等。 税务机关的权利与义务: 在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( ) 【答案】× 税收法律关系中的权利主体是指(C)。   A.征税方   B.纳税方   C.征纳双方  D.国家税务总局 (四)税收法律关系的行为 1、税收法律关系的产生 2、税收法律关系的变更 (1)定义 (2)原因 3、税收法律关系的终止 (1)定义 (2)原因 4、税收法律关系的保护 二、税法构成要素 (一)纳税义务人。 定义:即纳税主体,是指一切履行纳税义务的单位和个人。不对负税人作具体规定(纳税义务人不一定是负税人,eg.流转税最终消费者为负税人。) 与纳税人相关的几个概念: 扣缴义务人:在源泉课税制度下,纳税人的应纳税款由取得收入或支付款项的单位代口代缴,这些负有代口代缴义务的单位即为扣缴义务人。 负税人:税款的真正承担者即为负税人。纳税人不一定是负税人。 看是否存在税负转嫁。 存在税负转嫁,纳税人与负税人是分离的,不存在税负转嫁,纳税人与负税人是一体的,纳税人即为负税人 某酒厂销售一批白酒,数量2000斤,开出专用发票注明价款20000元。 增值税销项税额=20000*17%=3400 应纳消费税=2000*0.5+20000*20%=5000 借:营业税金及附加? 5000 ??????? 贷:应交税费——应缴消费税 5000 “营业税金及附加”科目核算的税种:六税一费 消费税、营业税、城建税、教育费附加、资源税、土地增值税、出口关税。------都是价内税 (二)征税对象。 1、定义:即纳税客体,是区分不同税种的主要标志 ????????我国现行税收法律、法规都有自己特定的征税对象,eg.企业所得税的征税对象是应税所得;流转税的征税对象就是商品劳务在生产和流通过程中的增值额。 2、与征税对象相关的几个概念: (1)税源:每种税的经济来源 (2)税目:征税对象的具体化,列示征税对象的具体征税项目。 如消费税:对应税消费品课税,在税法中就列举出应税消费品的种类,即税目。 (3)征税范围:揭示征税对象的征税区间。如增值税的征税范围在我国境内提供货物销售-----等应税行为 税收法律关系中的纳税主体是指(  )。   A.某市国税局征管处 B.某市地税局   C.某税款代征单位  D. 纳税义务人 税收法律关系中的纳税主体是指(  )。   A.某市国税局征管处 B.某市地税局   C.某税款代征单位  D. 纳税义务人 『正确答案』D (4)计税依据: 计税依据是征税对象的数量化,是应纳税额计算的尺度。分为从量计征和从价计征两种 1、从价计征:以价格为依据计税 2、从量计征:以数量为依据计税。 应纳税税额=课税数量*单位税额 某酒厂销售2000斤黄酒,取得收入20000元。 黄酒消费税税率240元/吨 应纳消费税=

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