- 1、本文档共105页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
教学课件讲义PPT教学教案培训资料医学中小学上课资料
*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;应税项目;一、工资所得应纳税额的计算;例1:广州李某在中国境内有住所,受雇于某公
司,应税月收入4700元,其每月应纳多少个人所得税?
应纳税所得额=4700-2000=2700元
查9级超额累进税率表,
适用税率为15%,速算扣除数为125元。
应纳税额=2700×15%-125元=280元;五险一金的扣除;广州市的社保缴费;例1:广州李某在中国境内有住所,受雇于某公司,月薪4700元,每月按照规定扣除了五险一金,公积金的扣除比例为20%,其每月应纳多少个人所得税?他的税后收入是多少?
应纳税所得额=4700-2000-4700×(1%+2%+8%+20%)
=1243元
查9级超额累进税率表,
适用税率为10%,速算扣除数为25元。
应纳税额=1243×10%-25元=99.3元
税后收入为:
4700-1457-99.3=3143.7元;例2:约翰是来自美国的专家,2009年3
月至6月在佛山某外商投资企业工作,月
薪折合人民币为10800元,其每月应向中
国缴纳多少个人所得税?
应纳税所得额=10800-4800=6000元
查9级超额累进税率表
适用税率为20%,速算扣除数为375元。
应纳税额=6000×20%-375=825元;个人所得税代扣代缴业务训练;企业概况:
1.企业名称:广州胜利集团公司
2.企业地址及电话:广州番禺区6号3.税务登记号:12000000000321
请根据该公司2008年01月工资表,办理个人所得税代扣代缴业务
广州胜利集团公司2009年01月份工资表:;例3:香港居民李先生受雇于内地合资企业,月薪为
14000元,全年收入168000元,无年终奖,计算其应纳
个人所得税?
查9级超额累进税率表
适用税率为20%,速算扣除数为375元。
应纳个人所得税
=[(14000-4800)×20%-375元 ] ×12 = 17580元
;二、取得全年一次性奖金计税方法;例4:内地居民王某每月工资4700元,2009年1月取得上年年终奖金14400元,计算其应纳个人所得税?
1 .月薪应纳个人所得税
=[(4700-2000)×15%-125元 ] ×12 = 3360元
查9级超额累进税率表,适用税率为15%,速算扣除数为125元。
2 .年终奖金应纳个人所得税
(1)确定税率 14400÷12=1200元
查9级超额累进税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元。
(2)应纳所得税=14400×10%-25=1415元
;例5:某人某月取得奖金14400元,当月工资为1900元.
则取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为多少?
(1)确定税率 [14400-(2000-1900)]÷12=1191.67元
查9级超额累进税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元
(2)应纳所得税=
[14400-(2000-1900)]×10%-25=1405元 ;如果例3中李先生全年收入不变(168000),月薪改为9000元,
另外发放年终奖60000元,计算其应纳个人所得税?
1 .月薪应纳个人所得税
=[(9000-4800)×15%-125]×12=6060元
查9级超额累进税率表,适用税率为15%,速算扣除数为125元。
2 .年终奖金应纳个人所得税
(1)确定税率 60000÷12=5000元
查9级超额累进税率表,适用税率为15%,速算扣除数为125元。
(2)应纳所得税=60000×15%-125=8875元
3 .全年税负=6060+8875=14935元
节税额=17580-14935=2645元;如果李先生2009年1月取得上年年终奖60000元,计算其该月
应纳个人所得税?
(1)确定税率:60000÷12=5000元
查9级超额累进税率表,适用税率为15%,速算扣除数为125元。
(2)应纳所得税=60000×15%-125 =8875元
如果李某2009年1月取得上年年终奖60001元,计算其该月应
个人所得税?
(1)确定税率:60001÷12=5000.08元
查9级超额累进税率表,适用税率为20%,速算扣除数为375元。
(2)应纳所得税=60001×20%-375 =11625.2元
两种情况税负相差2
您可能关注的文档
- 3000万米年家纺及高档服装面料生产线技改项目_可行性研究报告文章.doc
- 4000吨年氮气雾化铝粉及铝粉分级安 全生产技改项目可行性研究报告文章.doc
- 4600吨d熟料新型干法水泥生产线工程项目申请报告节能篇文章.doc
- 5000支年气瓶检测技改建设项目可行性研究报告文章.doc
- 6000t酒厂工业废水处理站设计开题报告文章.doc
- 6000亩海带筏式养殖建设项目可行性研究报告文章.doc
- 6103辅运顺槽超前探测补充设计文章.doc
- 7000吨红枣深加工生产线建设项目可行性研究报告书文章.doc
- 7000头标准化肉牛养殖示范园区建设项目可行性研究报告文章.doc
- 8090西餐厅创业计划书文章.doc
文档评论(0)