混合运算的整理与复习教案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
混合运算的整理与复习教案

混合运算的整理与复习 教学目标: 教学重难点: 教具准备: 教学过程: 组织教学: 回顾整理、形成网络 谈话:请同学们回顾一下,我们在学习混合运算时,都学了哪些知识,记不清的同学也可以看看课本。 预设:加法和减法、乘法和除法、乘加乘减、除加除减 谈话:哪个同学能给老师举个例子呢?(引导学生分别举出各种混合运算的算式,并请学生说清楚应该先算什么?后算什么?从而总结出规律)板书:加法和减法、乘法和除法都是从左往右进行运算的。 乘加乘减、除加除减是先算乘法和除法,后算加法和减法。 谈话:你能做出这几道题吗?在练习本上试一试。 谈话:看来,我们同学已经了解了混合运算的运算顺序,现在,老师要考考你们,请看大屏幕,你能判断出这些计算题是对还是错吗?如果是错的,错在哪里呢? 预设:学生可能判断正确,那么,引导学生说清楚运算顺序。 谈话:看来,简单的判断题是难不住我们同学的,那么,你们在解决实际问题的时候也能做得极快又好吗?很好,下面我们就一起来做几道应用题。 拓展应用 1、总结解题思路 大屏幕出示第一道题。 学生独立解决(请生自己读题,想清楚怎么求?先求什么,再求什么) 班内交流 谈话:你怎么想的?(引导学生说出等量关系式) 谈话:问题不变,条件改变,再来看一看该怎么算? 谈话:再来看看这道题,条件不变,问题变了,你会算吗?你怎么想的?(引导学生说出等量关系式) 谈话:同学们看,有的同学是从问题去找条件,要解决这个问题需要哪两个条件。有的同学是从条件入手,解决问题。这是解决问题的两种不同的思路,虽然思路不同,但是在计算的时候运算顺序都是先求乘除,后算加减。同学们掌握了吗?好的,下面我们就一起来验证一下同学们的掌握情况。看看哪个同学是真正的掌握了,哪个同学是不懂装懂。 2、实际应用 解决第一个问题:小明花了12元买了3个红气球,小刚花2元买了一个绿气球,一个红气球比一个绿气球贵多少元? 学生独立解决,请生讲清楚怎么想的,如何列算式 解决第二个问题:小白兔拔了35个萝卜,5个装一篮,送给小灰兔2篮,还剩几篮? 学生独立解决,出示学生的错题,在分析错题的过程中理清解题思路。 解决第三个问题:1个汉堡8元,1杯橙汁3元,买一个汉堡两杯橙汁一共需要用多少元? 学生独立解决,展示学生做法。 解决第四个问题:小红看一本故事书,看了5天,每天看8页,还有38页没有看。这本书一共有多少页? 解决第五个问题:小花4小时剪了36个窗花,小丽每小时比小花多剪2个,小丽每小时剪多少个窗花? 学生独立解决,全班交流 当堂检测 67-34+39= 2 +6×8 = 12 -6÷2 = 9÷3× 7 = 如果2004年9月份有4个星期零2天,那么9月份一共有多少天? 小明用10元钱买文具,花了4元买了2只圆珠笔,用剩下的钱买笔记本,每个笔记本1元,问可以买几个笔记本? 总结全课 同学们,这节课我们都复习了什么?你都学到了什么?你有什么收获? 预设:我们复习了混合运算的运算方法,学会了两种解题思路,从条件入手和从问题入手解决问题。

文档评论(0)

asd522513656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档