- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
新百佳临时用电方案
山西省新百佳园区1#2#3#4#厂房
临时用电施工组织设计
编 制: 年 月 日
审 核: 年 月 日
审 批: 年 月 日
山西新百佳园区1#2#3#4#厂房
临时用电施工组织设计
一、工程概况
山西新百佳工程1#、2#、3#、4#厂房位于山西省侯马市。本工程由山西海达投资发展有限公司投资建设,侯马市建筑设计院设计,侯马方圆监理有限公司监理,山西一建一分公司组织施工。
山西新百佳工程1#、2#、3#、4#厂房,总建筑面积36847.59m2,其中1#、2#厂房建筑面积17858㎡。3#、4#厂房建筑面积18989.59㎡。1#、2#、3#、4#厂房结构形式均为三层框架结构、基础形式均为独立承台基础。1#至4#厂房一层均为6m高,二三层均为4m高,建筑总高度14m。建筑工程等级二级,建筑耐火等级均为二级,设计合理使用年限为50年,建筑抗震设防烈度7度。
二、配电系统选择:
1、电源:施工用电从甲方指定电源处引出,在场地西南角设总配电室,引出电源选中性点直接接地的220V/380V低压电力供电系统。
2、配电线路选用TN-S接零保护系统。即:三相五线制的配电系统,三根相线L1、L2、L3,一根工作零线N,一根保护零线PE线,并实行“三级配电,两级保护”和“一机一闸一箱”的配电要求。动力电和照明电必须分别设置配电,共分总配电箱,分配电箱,开关箱的三级配电。
名称 规格型号 数量(台) 用电量(KW) 搅拌机 JZC-350 1 11 多级泵 HB-500 2 20 弯曲机 WJ-40 3 3 切断机 QJ40-1 3 2.2 对焊机 100KVA 1 150 电焊机 BX-330 3 25 钢筋调直机 2 7.5 木工电锯 MB-506B 3 10 打夯机 HW-60 3 10 振捣器 HZ-30 2 20 塔吊 TQZ5013、4808 1 32、28.5 套丝机 Φ10-18 2 3 镝灯 8 14 各种照明空调 20 临设 20 其它 20 三、现场用电量:
负荷计算:
(1)搅拌机组:
查表:KX=0.7 COSΨ=0.68 tgΨ=1.08
pjs1=kx×pej=0.7×11=7.7kw
Qjs1=pjs1×tgΨ=7.7×1.08=8.316kvar
(2)钢筋机械组:
查表:KX=0.7 COSΨ=0.7 tgΨ=1.02
pjs2=kx×pej=0.7×36.6=25.62kw
Qjs2=pjs2×tgΨ=25.62×1.02=26.13kvar
(3)木工机械组:
查表:KX=0.37 tgΨ=0.88
Pjs3=kx×pej=0.37×3.3×9=10.989kw
Qjs3=pjs3×tgΨ=10.989×0.88=9.67kvar
(4)打夯机组:
查表:KX=0.8 COSΨ=0.8 tgΨ=0.75
Pjs4=kx×pej=0.8×3.3×3=7.92kw
Qjs4=pjs4×tgΨ=7.92×0.75=5.94kvar
(5)电焊机组:
查表:KX=0.45 tgΨ=1.98
①先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量
pt5= Jc × Pn = 0.5×75=53.03kw
Jc100 对焊机:53.03+150=203.3kw
②计算负荷
Pjs5=kx×pe5=0.45×203.3=91.485kw
Qjs5=pjs5×tgΨ=91.485×1.98=181.14 kvar
(6)振捣组:
查表:kx=0.7 COSΨ=0.7 tgΨ=1.02
Pjs6=kx×ps6=0.7×2×10=14kw
Qjs6=pjs6×tgΨ=14×1.02=14.28kvar
(7)塔式起重机:
查表:kx=0.3 COSΨ=0.7 tgΨ=1.02
①先将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定容量
pe7= pn × Jc =1×121× 0.4 =76.52kw,
②计算负荷
Pjs7=kx×pe7=0.3×76.52=22.96kw
Qjs7=pjs7×tgΨ=22.96×1.02=23.42kvar
四、总的负荷计算 系数取K=0.9
总的有功功率:
pjs=kx×(pjs1+pjs2+……pjs7)=0.9×(7.7+25.62+10.989+7.92+91.485+14+22.96)=310.17KW
Qjs=kx×(Qjs1+Qjs2+Qjs3+……Qjs7)=0.9×(8.316+26.13+9.67+5.94+181.14+14.28+23
您可能关注的文档
最近下载
- 新外研版高中英语必修三Unit 3 The world of science Period 1 Starting out & Understanding ideas说课稿.doc
- 项目回款登记表.xlsx VIP
- 《药品记录与数据管理要求》解读.pptx
- 购物广场商场超市消防安全知识培训PPT.pptx VIP
- 油田运输有限公司HSE管理的体系程序文件.doc
- 人教版2022-2023学年二年级数学第一学期期中测试卷(含答案).docx
- 全科医师培训课件.pptx
- 汉字听写大会试题库(附答案).pdf VIP
- 专科医生如何带教全科医生课件.pptx
- 2024小学生汉字听写大会竞赛试题库(附答案).docx VIP
文档评论(0)