管理会计复习题举例.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计复习题举例

1. 变动成本法和完全成本法的区别在哪些方面?A、产品成本组成的不同B、在“产成品”与“在产品”存货估价方面的区别,C、在盈亏计算方面的区别。一般来说,直接材料费用属于变动成本在变动成本法下,对本期固定性制造费用处理应是全额从本期销售收入中扣除 2. 变动成本法的优点?变动成本法的优点之一是能够为外界所接受吗?不能变动成本法确定的成本数据符合通用会计报表编制的要求吗?按完全成本法,固定制造费用属于期间费用吗?按完全成本成本法,属于期间费用的有管理费用销售费用。 、? 已知某工厂本期消耗各项费用如下:直接材料50000万,直接人工30000元,变动制造费用为20000元,固定性制造费用为20000万,变动销售管理费用为9000元。固定销售管理费用为5000元。期初存货量为零,本期产量为10000件,销量为9000件,单位销价为15元。 ?????? 要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标: 单位产品成本变=(50000+30000+20000)÷10000=10 ????????????????????完=(50000+30000+20000+20000)÷10000=12 期末存货成本变=10×1000=10000 ?????????????????? 完=12×1000=12000元 当期销货成本;变=10×9000+9000=99000 ?????????????????? 完=12×9000=108000元 营业利润? 变?=9000×15-99000-20000-5000=11000 ???????????????? 完=9000×15-108000-9000-5000=13000元(销售毛利-所有的销管费用) 本——量——利 已知:某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示: 产品名称 销售数量 销售收入总额 变动成本总额 单位贡献 固定成本总额 利润 A (1)2000 20000 (2)10000 5 4000 6000 B 1000 20000 (3)13000 (4)7 8000 -1000 C 4000 40000 20000 (5)5 9000 (6)11000 D 3000 (7)21000 15000 2 (8)2000 4000 要求:计算填列表中用数字(1)、、、、、、、表示的项目。 5、某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献率分别 为10%和20%,企业全年固定成本总额为8000元,假设甲、乙两种产品预计销售均为10000件。请计算: (1)企业的临界点销售额以及甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量   计算销售比重: 甲:8×10000/8×10000+12×10000)×100%=40% ???????????????? ??乙:12×10000/8×10000+12×10000)×100%=60% ??? 计算综合贡献毛益率:40%×10%+60%×20%=16% ??? 综合盈亏临界销售额:8000/16%??? 甲产品的盈亏销售额:50000×40%=20000(元) ??? 乙产品的盈亏销售额:50000×60%=30000(元) (2)安全边际额和预计利润 甲安全边际额:甲=8×10000-20000=60000 乙安全边际额:乙=12×10000-30000=90000 预计利润:60000×10%+90000×20%=(元) 预测追加资金需用量的常用方法是销售百分比法??? 按经营决策所依据的环境条件状况不同,决策的种类有A、确定型决策。B、风险型决策。C、非确定型决策 风险型决策非确定型决策常用的方法有小中取大法、大中取小法、大中取大决策法。 1、“亏损产品都应停产”,对不对?? 错亏损产品如果不能创造贡献毛益就应停 对?当企业的剩余生产能力无法转移时,不继续生产某亏损产品的条件是该产品的收入小于变动成本、与生产数量没有直接联系,而与生产批次成正比的成本是准备成本?3、某公司只生产一种产品,正常售价为165元/件,生产能力为年产20000件。但目前生产能力尚剩余20%。现有一客户需要此产品3000件,但其出价只有40元/件。该产品的单位产品成本资料如下: 直接材料 20元 直接人工 10元 变动性制造费用 10元 固定性制造费用 15元 单位产品成本 55元 问:(1)公司是否应该接受该订货? 利贡献毛益法:贡献毛益=【40-(20+10+10)】×3000=0 贡献毛益为0? 所以? 公司不该接受订货。 (2)若追加订货需增加一台专用设备,价值4000元,客户出价提高到60元/件,公司是否应该接受该订货? 贡献毛益=60-(20+10+10)]×3000-4000=56000元 ???? 因为贡献毛益为560

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档