- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
尺寸计算公式
课程设计——44号KL钢筋图示尺寸计算
根据03G101可以判断该钢筋保护层为25mm。lne=31d
(1)首先计算的是通长筋的长度
由图可得,L1=4000+44*50=6200,L2=3000+44*50=5200mm
由于支座宽是400mm
判断通长筋直弯锚:0.4Lne支座宽—保护层=400—25=375Lne
故弯锚,且弯折的长度为15d=15*16=240mm
通长筋L=L1+L2+200+200-25-25=5200+6200+400-50+15*2*16=12230mm
(2)计算左支座负筋
如图ln1/3=(L1-400)/3
判断左支座负筋直弯锚0.4Lne支座宽—保护层=400—25=375mmLne
故为弯锚,且弯折的长度为15d=15*16=240mm
左支座负筋=ln1/3+400-25+15d=2548mm
(3)计算右支座负筋长度
如图所示ln2/3=(L2-400)/3
直弯锚判断同上
右支座负筋=ln2/3+400-25+15d=2215mm
(4)计算中间支座负筋
中间支座负筋=max(ln1/3,ln2/3)=1933mm
(5)计算左下部钢筋
如图所示a=12d,由于右半边和左半边钢筋的直径不一样,所以a也不一样
和上面一样,首先要判断直弯锚方法同上,为弯锚
左下部钢筋=L1+12d左+200-200-25+15*18=6200+12*18+200-200+270-25=6661mm
(6)计算右下部钢筋
判断直弯锚,方法同上,为弯锚
右下部钢筋=L2+12d右+200-200-25+15*16=5200+12*16+200-200+240-25=5607mm
(7)计算箍筋根数和箍筋长度
由于每隔100mm所以:
左部箍筋根数=(6200-200-200-50-50)/100=57
右部箍筋根数=(5200-200-200-50-50)/100=47
箍筋长度=2L1+2L2+2max(10d,75)=2(h-2c+2d)+ 2(b-2c+2d)+2max(10d,75)=1498mm
序号 钢筋编号 直径 级别 根数 图号 图形 计算公式 公式描述 单
根
长
度 累
计
长
度 1 通长筋 16 2 2 5200+6200+400-50+15*2*16 深入跨中长度+支座宽+深入跨中长度 12230 24460 2 左支座负筋 16 2 2 5800/3+400-25+15*16 (L1-400)+支座宽+深入跨中长度 2548 5096 3 右支座负筋 16 2 2 4800/3+400-25+15*16 (L2-400)+支座宽+深入跨中长度 2215 4430 4 中间支座负筋 16 2 2 Max(ln1/3,ln2/3) 取ln1,ln2大的 1933 3866 5 左下部钢筋 18 2 4 6200+12*18+200-200+270-25 L1+12*钢筋直径+深入跨中长度 6661 15464 6 右下部钢筋 16 2 4 5200+12*16+200-200+240-25 L2+12*钢筋直径+深入跨中长度 5607 22428 7 箍筋 6 1 104 2*(300-50+2*6)+2*(450-50+
2*6)+2*75 2(高-2保护层+2钢筋直径)+2(宽-2保护层+2钢筋直径) 1498 2332512
感想
通过本次课程设计,使我对《土木工程施工》这门课程有了更深入的理解。《土木工程施工》是一门实践性较强的课程,为了学好这门课程,必须在掌握理论知识的同时,加强上机实践。一个人的力量是有限的,要想把课程设计做的更好,就要学会参考一定的资料,吸取别人的经验,让自己和别人的思想有机的结合起来,得出属于你自己的灵感。
对于数据的计算,对于各各梁之间关系的分析,虽然开始的时候觉得好复杂,但是只要自己耐下新来慢慢的做就会发现个个地方都是有很强的联系性的,有些事情看起来很复杂,但问题需要一点一点去解决,分析问题,把问题一个一个划分,划分成小块以后就逐个去解决。再总体解决大的问题。这样做起来不仅有条理也使问题得到了轻松的解决。
在这个过程中,我也曾经因为实践经验的缺乏失落过,也曾经仿真成功而热情高涨。就是这样,汗水预示着结果也见证着收获。劳动是人类生存生活永恒不变的话题。虽然这只是一次的极简单的课程制作,可是平心而论,也耗费了我不少的心血,这就让我不得不佩服开发技术前辈,才意识到老一辈对我们社会的付出
文档评论(0)