- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计作业参考
成本会计网上形考任务-第5次任务
姓名:刘永佳 学号:1251201417255 专业:会计学
1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品1000公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。(本题20分)
解:系数:A产品=1
B产品=8/10=0.8
C产品=5/10=0.5
总系数:A产品=1000*1=1000
B产品=600*0.8=480
C产品=400*0.5=200
合计总系数=1000+480+200=1680
原材料分配率=5090.4/1680=3.03
A产品原材料费用=1000*3.03=3030元
B产品原材料费用=480*3.03=1454.4元
C产品原材料费用=200*3.03=606元
人工费用分配率=1696.8/1680=1.01
A产品人工费用=1000*1.01=1010 元
B产品人工费用=480*1.01=484.8元
C产品人工费用=200*1.01=202元
制造费用分配率=3393.6/1680=2.02
A产品制造费用=1000*2.02=2020元
B产品制造费用=480*2.02=969.6元
C产品制造费用=200*2.02=404元
A产品成本=3030+1010+2020=6060元
B产品成本=1454.4+484.8+969.6=2908.8元
C产品成本=606+202+404=1212元
2、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。(本题15分)
解:(1)本月完工产品原材料定额费用=85*100=8500
(2)月末在产品原材料定额费用=1000+9000-8500=1500
(3)原材料脱离定额差异率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1%
本月应负担原材料成本差异=(9000+100)*2%=182
本月完工产品原材料实际费用=8500+8500*1%+182=8767
月末在产品原材料实际费用=1500+1500*1%=1515
3、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分)
解:(1)月末在产品原材料定额费用=520-20+2400-2600=300
(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)/(2600+300)*100%=-2%
本月应负担原材料成本差异=(2400-73)*3%=69.81
本月完工产品原材料实际费用=2600+2600*(-2%)+69.81+20=2637.81
月末在产品原材料实际费用=300+300*(-2%)=294
4、某企业某年产品生产成本表如下:
产品名称
计
量
单
位 实
际
产
量 单位成本 总成本 上年
实际
平均 本年
计划 本期
实际 安上年实际
平均单位
成本计算 按本年计划
单位成本
计算 本期
实际 可比产品合计 甲 件 30 700 690 680 乙 件 35 900 850 830 不可比产品 丙 件 20 — 400 460 全部产品 — — — — 产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;(3
您可能关注的文档
最近下载
- 2025甘肃甘南州专业化管理的村党组织书记招聘45人笔试备考题库及一套答案详解.docx VIP
- 05G525_吊车轨道联结及车挡 .docx VIP
- 《交流电机的维护与检修》课件.ppt VIP
- 妇产科学教学课件:女性生殖系统生理.ppt VIP
- (通用)大学生人文知识竞赛题库及答案(通用版).pptx VIP
- DB42╱T 1528.1-2019 湖北省农业用水定额 第1部分:农田灌溉用水定额.docx VIP
- 财务风险管理及防范对策研究.pptx VIP
- 儿童特应性皮炎的药物治疗.pptx
- 一种在无有机模板剂条件下合成MCM-49型沸石分子筛的方法.pdf VIP
- 三相异步电动机的铭牌.pptx VIP
文档评论(0)