- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
农村信用社考试计算题题库.pdf
农村信用社考试计算题题库
1、某农村信用联社1999年底发放给A公司1000万元贷款,贷款合同期限为2000
年1月1日到2003年1月1日,已知2000年、2001年、2002年、2003年贷款
利率分别为6.889%、6.879%、6.685%、6.585%(期间进行了多次利率调整)。
假设到期全部偿还贷款,请计算到期后,该联社共取得了多少贷款利息?假设到
期后,还剩100万元没有及时归还,直到2003年3月31日才全部还清(逾期贷
款按万分之六罚息),请问该联社一共取得了多少利息收入?
2、已知某联社2002年度利润总额为1000万元,2002年初资产总额为10亿元,
2002年一季度末资产总额为10.1亿元,二季度末资产总额为10.2亿元,三季
度末资产总额为10.3亿元,年末资产总额为10.4亿元,请计算该联社2002年
度资产利润率。
3、某联社2002年度利息收入为3000万元,表内应收利息增加了200万元,表
外应收利息增加了100万元,请计算该联社2002年度利息回收率。
1、解:
第一问:
1000×(6.889%+6.879%+6.685%)=204.53(万元)
第二问:
204.53+100×6.585%÷4+100×0.0006×90=211.58(万元)
2、解:
资产利润率=1000/[(1/2×100,000+110,000+120,000+130,000+
1/2×140,000)÷4]=0.833%
3、解:
利息回收率(3000-200)÷(3000+100)×100%=90.23%
1.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定
准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,
请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。
解:存款总额=原始存款/(存款准备率+超额准备率)=5000/
(1000/5000+1000/5000)=12500万元
派生存款总额=12500-5000=7500万元。
2.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100
万元,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息
所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。
解:单利法:利息额=100*3*4%=12万元
利息税=12*20%=2.4万元
实付利息额=12-2.4=9.6万元
复利法:本金利息额=100*(1+4%)3=112.49万元
利息额=112.49-100=12.49万元
利息税=12.49*20%=2.498万元
实付利息额=12.49-2.498=9.992万元
1.设原始存款为500万元,法定存款准备金率6%,超额存款准备金率为6%,
提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。
解:存款总额=原始存款*1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备率)
=500*1/(6%+8%+6%)=2500(万元)
派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=2000(万元)
1.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款
10万元,当日三年期定期储蓄年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在
利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。
解:单利法:利息额=10*3*3%=0.9万元
利息税=0.9*20%=0.18万元
实付利息额=0.9-0.18=0.72万元
复利法:本金利息额=10*(1+3%)3=10.93万元
利息额=10.93-10=0.93万元
利息税=0.93*20%=0.186万元
实付利息额=0.93-0.186=0.744万元
.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为6%,出于
避险的考虑,该行额外增加中央银行存款3万元,后来存款单位提出1万元现金
发放工资,试计算这笔存款可能派生出的最大派生存款额。
解:超额存款率=3/100=3% 提现率=1/100=1%
存款总额=100
您可能关注的文档
最近下载
- 呼吸衰竭ppt(共40张PPT).pptx VIP
- 7.1《风景谈》课件(共41张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- QXT3传感器中文操作手册.pdf VIP
- 病理科医疗质量自查表.docx VIP
- 菲亚特博悦说明书.docx VIP
- 2014-6-30电力变电站钢结构装配式建筑、围墙、防火墙.pdf VIP
- 上海市市东实验学校2022-2023学年高一10月月考语文试题.pdf VIP
- 《半导体物理与器件》教学大纲.docx VIP
- 2025青海公司所属华电(格尔木)能源有限公司面向华电系统内外招聘180人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 人教版道德与法治四年级上册教案.docx VIP
文档评论(0)