企业所得税费用扣除案例教学3.PPTVIP

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企业所得税费用扣除案例教学3

第七章 企业所得税法 第四节 应纳税所得额的计算 5、利息费用: ①据实扣除:非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出; ②限额扣除:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的部分 。 例 7-3 广信公司2014年1月1日向银行借入资金300万元,期限1年,年末支付银行借款利息18万元 ;另,于7月1日向无关联企业借入经营性资金400万元,期限6个月,年末支付利息费用28万元。请计算该企业准予扣除的利息费用。 解析: ①从银行借入资金,利息18万元可据实扣除; ②从无关联企业借入资金应限额扣除 同期同类银行借款利率=18÷300=6% 利息费用扣除限额=400 ×6% ÷12 ×6=12(万元) 纳税调整事项金额 费用项目 会计利润费用扣除(万元) 税法允许费用扣除(万元) 纳税调整事项金额(万元) 银行借款利息 18 18 0 无关联企业借款利息 28 12 +16 谢谢

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