契税房产税城镇土地使用税土地增值税.PPTVIP

契税房产税城镇土地使用税土地增值税.PPT

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
契税房产税城镇土地使用税土地增值税

赵明凤 小组活动: 江门市兴达酒业有限公司(一般纳税人)2010年12份发生如下业务: (1)2日,出售自建办公楼一栋,取得收入500万元; (2)10日,转让一项专利使用权,取得收入100万元; (3)11日,出租闲置厂房,取得收入10万元; (4)18日,销售给爱家商城白酒200瓶,取得收入 20,000元(不含税); (5)22日,作为福利给员工发放白酒400瓶,市场售价每瓶80元(不含税); (6)23日,赠送2吨新型红酒给客户,没有市场售价,每吨成本价为300元;(成本利润率为10%) (7)31日,计算出本月应交增值税80,000元。(包含业务(4)\(5)\(6)的增值税) (8)31日,补缴上月应纳消费税3万元; (9)31日,支付因违反税法规定被加收滞纳金和被处以罚款合计1万元; 活动要求:江门兴达酒业有限公司是否为城市维护建设税纳税人?请确认上述业务中那些应当缴纳城市维护建设税? 任务一、认识城市维护建设税 一、城市维护建设税的纳税义务人 二、城市维护建设税的税率P85 1.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税; 2.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴的城市维护建设税; 3.对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税可以同时退库; 4.对个别缴纳城市维护建设税确有困难的单位和个人,可以由县级以上(含县级)人民政府审批,酌情给予减免照顾。 纳税地点 (1)由扣缴义务人代征代扣 “三税” 的单位和个人,其城市维护建设税的纳税地点在代征代扣地; 如果没有代征代扣城市维护建设税义务人的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。 (2)各银行缴纳的营业税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳。 城市维护建设税的申报 纳税人应根据实际缴纳 “三税” 的情况,正确计算城市维护建设税,如实填写《城市维护建设税纳税申报表》,及时申报和缴纳城市维护建设税。 分析 1、2、3.应交营业税,需要上交城市维护建设税 4、5、6应交增值税、消费税,需要上交城市维护建设税 补缴上月应纳消费税,需要上交城市维护建设税 支付滞纳金和罚款,不需要需要上交城市维护建设税 任务二、城市维护建设税的计算 应纳税额的计算 应纳税额=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×适用税率 任务三、城市维护建设税的会计处理 企业在应交税费账户下设置 “应交城市维护建设税” 明细账户进行核算,在 “营业税金及附加”账户下列支. 教育费附加 与城市维护建设税类似 1。税率3% 2.计入:应交税费-应交教育费附加 小组活动: 红利公司是一间生产企业,占地面积30,000平方米,其中400平方米为厂区的绿化区,企业内部医院占地600平方米,无偿提供土地使用权2000平方米给一残疾人福利工厂职工宿舍。2010年发生以下业务 (1)委托施张江公司建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,取得房产权证、土地使用证各一件; (2)9月1日,将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元; (3)9月15日,A企业办理了转移专用技术使用权书据一件,以80万元的价格将专用技术使用权转让给A企业; (4)9月18日,向B公司销售产品一批,价款为150万元(不含税),订立产品购销合同一份; (5)9月20日,向建行借款40万元,订立借款合同一份; (6)9月21日,其下设运输队与C企业签订一份运输合同,合同载明运货金额400,000元,运输费7,500元,其中包括装卸费600元; 任务情境: 分析 应纳土地使用税 =(30000-600-2000)*3=82200(元) 分析 1.工业企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。 物资仓库应纳房产税 =300×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.84万元 印花税:2*5=10元 营业税:300*5%=15万元 城市维护建设税、教育费附加: 2.以房产联营投资,不共担风险,只收取固定资产收入,应由出租房按租金收入计缴房产税, 12×12%=1.44万元 2010年1月1日到9月1日,这8个月应按照房产余值计征 =400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24万元 2010年应纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52万元 分析 (3)印花税:800,000*0.5%0=400(元) 营业税:800,000*5%=40,000 城建税、教育费附加: 40,000*(7%+3%)=44,000(元) (4)1,500,000*0.3%0=450(元) 增值业税:1,500,000
