2013-2014学年高一物理必修二同步课件第4章第8节能源的开发与利用.ppt

2013-2014学年高一物理必修二同步课件第4章第8节能源的开发与利用.ppt

2013-2014学年高一物理必修二同步课件第4章第8节能源的开发与利用

12.如果每人每年节约用电1千瓦时,那么,全国13亿人口每年节约用电相当于多少吨标准煤燃烧释放的能量?(标准煤热值为2.93×107 J/kg) 解析:由题可知,共节约电能为 E=1.3×109×3.6×106 J=4.68×1015 J 由E=mQ可知可节约煤 m= kg=1.6×108 kg=1.6×105 t. 答案:1.6×105 t 第八节 能源的开发与利用 一、能源及其分类 1.概念:在一定条件下能够提供可利用________的物质资源,都可以称为能源. 2.分类. (1)从人类开发能源的历史划分 常规能源:________、________、________ 等. 新能源:________、________等. 能量 煤  石油  天然气 太阳能  核能 (2)从使用分类: 一次能源:未经人类加工转换的能源,如________、________、________ 、________、风能、生物能、海洋能等. 二次能源:从一次能源直接或间接转化而来的能源.如:________、氢能、焦炭. (3)从能否再生分类: 可再生能源:________、风能等 . 不可再生能源:________、________等. 煤 石油  天然气  水能 电能 太

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档