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(5)开具方法 不含税单价、金额;正常尾差;销售货物或提供劳务清单、金额栏封顶。 汇总填开专用发票,可不填:“商品或劳务名称、计量单位、数量、单价”栏(在销货清单中填写) (6)开具时限的具体规定 销售确立时间----纳税义务发生时间----开具 开票、销售额未按规定计入销售账户---偷税 虚开、代开增票------全额补征 (7)为小规模纳税人代开增票的规定 范围P167 有关手续:申请---分局审核---分局代开 作废或红冲:已缴税款不退,但下次可抵 2、普通发票 谁使用:营业税纳税人、增值税小规模纳税人 类型:行业发票、专用发票 (1)防伪特征P167 (2)企业自印普通发票的管理 制度健全、1000本以上、统一票样、不超过1年使用量 (3)异地临时经营领购普票办法 经营地税务机关申领、1万元保证金、缴销、开具收据 (4)领购缴销普票的要求 领购:办税资格证、审批传递单、使用情况明细表、领购卡 (5)申请代开需要的手续 付款证明、代开人的职业证明、代开人的身份证、其他 (6)开具普票后,发生退货或折让的处理 A、双方均未入账:退发票—作废---重开 B、购未处理,而销已处理:退票—红票—重开 C、双方均已入账:退货或折让证明—红票 3、专业发票P170 (二)发票的开具要求 WHO 开票:收款方、付款方 1、何时开:收入确认时 2、怎样开:顺序开,内容齐全、真实、清楚,全部联次一次复写打印、加盖印章 3、使用文字:中文(同时可用民族文字、外文) 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税。 『正确答案』 (1)同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税为: 3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)=1209.6(元) (2)同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为: 20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元) (3)共要缴纳个人所得税=1209.6+2240=3449.6(元) 4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。 (六)特许权使用费所得应纳税所得额的确定方法与劳务报酬相同 应纳税额= 应纳税所得额×20% * 2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说著作权转让,取得90000元,刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。 稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元) 特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400( (七)利息、股息、红利所得 以每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。 应纳税额=每次收入额×20% * (八)财产租赁所得 应纳税所得额 : 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用确定应纳税所得额。 * 纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税凭证,从其财产租赁收入中扣除。 另外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。 * 应纳税所得额的计算公式: 每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税所得额= 每次收入额-准予扣除项目-修缮费用 (800元为限)-800元 每次(月)收入超过4000元的: 应纳税所得额 = [每次收入额-准予扣除项目-修缮费用 (800元为限)]×(1-20%) * 中国公民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。前两个月应纳税。 应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480 (九)财产转让所得 应纳税所得额 以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和合理费用后的余额 。 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用 应纳税额=应纳税所得额×20% * 〔例〕刘某于2月转让一
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