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三、 我国现行主要税种分析 计算: 800×2340/(1+17% )+11700/(1+17%) =1610000(元) 其中:销货:800×2340/(1+17% ) 运费: 11700/(1+17%) 三、 我国现行主要税种分析 7、纳税义务人 (1)在我国境内销售、进口货物,提供加工、修理、修配劳务(以下简称应税劳务)的各类企业、单位、个体经营者和其他个人。 (2)一般纳税人与小规模纳税人 A.小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 从事批发或零售的,年销售额在180万元以下;从事货物生产或提供应税劳务(包括兼营批零业务),年应税销售额在100万元以下 三、 我国现行主要税种分析 B.两种纳税人的区别 第一,一般纳税人使用增值税专用发票,凭进货或购进劳务专用发票抵扣进项税额;小规模纳税人使用普通发票,购进货物或应税劳务时也不得抵扣。 第二,一般纳税人适用17%或13%的税率,小规模纳税人适用6%(非商业企业)和4%(商业企业)的征收率。 第三,一般纳税人的计税方法:当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人的计税方法:销售额×征收率 二、增值税 一般纳税人增值税税务分析: 某商场5月份因质量问题,顾客退回4月份零售的电视机,退款5850元。商场与厂方联系,将此电视机退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金4680元,问商场需作怎样的税务处理。 三、 我国现行主要税种分析 第一,冲当期销项税额: 应冲当期销项税额=5850/(1+17%)×17%=850(元) 第二,冲当期进项税额: 应冲当期进项税额=4680/(1+17%) ×17%=680(元) 三、 我国现行主要税种分析 增值税综合案例分析 某电冰箱厂为增值税一般纳税人,适用增值税率17%。该企业1999年8月份的有关经营业务资料如下: ①8月5日,购进原材料一批,取得增值税专用发票2、3联,注明价款165000元、增值税额28050元,材料验收入库;另外取得运输单位的运费结算单据,以银行存款支付运输费用12000元。 ②8月6日,销售电冰箱给某大商场,开具增值税专用发票,取得价款400000元,货款已收存银行;以银行存款18000元支付销售电冰箱的运输费用,取得运输单位的结算单据。 三、 我国现行主要税种分析 ③8月1日至8月15日,向消费者个人售出电冰箱20台,取得零售收入56160元,并开具普通发票。 ④8月16日,购进设备一台,取得增值税专用发票2、3联,注明价款120000元、增值税20400元,设备当月投入使用。 ⑤8月20日,委托某加工厂加工材料一批,取得受托方开具的增值税专用发票,支付加工费8000元、增值税1360元,加工材料收回入库。 三、 我国现行主要税种分析 ⑥8月24日,将试制的一台新型号电冰箱给本企业幼儿园自用,成本价1600元,无同类产品市场价格。 ⑦8月25日,将上月购入的一批生产用原材料,转用于本企业职工宿舍改建工程,成本价10000元。 ⑧8月28日,库存电冰箱损坏两台,单位成本1500元,成本价中外购原材料占60%。 ⑨8月29日,外购原材料一批,取得增值税专用发票,以银行存款支付价款50000元,增值税8500元,材料尚未验收入库。 ⑩8月30日,预缴当月增值税额20000元。 三、 我国现行主要税种分析 案情分析 1999年11月,电冰箱厂所在地的国税稽查机关对该企业8月份的增值税纳税情况进行例行检查,对其8月份的经营业务进行分析和纳税鉴定: ①进项税额=28050+12000?7%=28890(元) ②销项税额=400000?17%=68000(元) 进项税额=18000?7%=3060(元) ③销项税额=56160?(1+17%)?17%=8160(元) ④固定资产进项税额不予抵扣 ⑤进项税额=1360元 ⑥销项税额=1600?(1+10%)?17%=299·2(元) ⑦进项税额转出=10000?17%=1700(元) ⑧损坏冰箱经税务机关核定为非正常损失。 进项税额转出=1500?2?60%?17%=306(元) ⑨材料尚未库,其进项税额当月不能抵扣 三、 我国现行主要税种分析 处理结果 8月份销项税=68000+8160+299.2=76459.2(元) 8月份进项税额=28890+3060+1360=33310(元) 进项税额转出=1700+306=2006(元) 8月份应缴纳增值税额=76459·2-33310+2006 =45155.2(元) 三、 我国现行主要税种分析 “应交税金—应交增值税” 账户核算 (单位:元)
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