- 84
- 0
- 约3.02千字
- 约 7页
- 2018-03-28 发布于浙江
- 举报
[工学]荷载答案
2、 已知某市基本雪压S0=0.5kN/m2,某建筑物为拱形屋面,拱高f=5m,跨度l=21m,试求该建筑物的雪压标准值。
解:(1)屋面积雪分布系数
(2) 该建筑物的雪压标准值Sk=(rS0=0.525(0.50=0.2625kN/m2
风荷载作业参考答案
1. 已知一矩形平面钢筋混凝土高层建筑,平面沿高度保持不变。H=100m,B=33m,地面粗糙度为A类,基本风压W0=0.44kN/m2。结构的基本自振周期T1=2.5s。求风产生的建筑底部弯矩。(注:为简化计算,将建筑沿高度划分为5个计算区段,每个区段20m高,取其中点位置的风荷载值作为该区段的平均风载值)
解:(1)体型系数(s=1.3
(2)风压高度变化系数(z
在各区段中点高度处的风压高度变化系数值分别:
(z(10)=1.38;(z(30)=1.80;(z(50)=2.03;(z(70)=2.20;(z(90)=2.34
(3)风振系数(
①第一振型函数(1(z)
;
;
②脉动影响系数(
H/B=3,(=0.49
③脉动增大系数(
W0T12=1.38(0.44(2.52=3.795 查表得:(=2.2795
④风振系数((z)
各区段中点高度处,风振系数
((10)=1.130;((30)=1.217;((50)=1.2
原创力文档

文档评论(0)