2018年中考物理(粤教沪科版)总复习课后作业课件:第二部分 专题三 计算专题 (共19张PPT).ppt

2018年中考物理(粤教沪科版)总复习课后作业课件:第二部分 专题三 计算专题 (共19张PPT).ppt

2018年中考物理(粤教沪科版)总复习课后作业课件:第二部分 专题三 计算专题 (共19张PPT)

第二部分 专题训练 专题三 计算专题 课后作业 1. (2016宜宾)如图K2-3-1所示,一个边长为0.1 m的正方体质量为3 kg,放在水平地面上,已知动滑轮的重力为10 N,g取10 N/kg. 1)该正方体的密度是多少? (2)正方体对地面的压强为多大? 考点1 力学计算 解:(1)正方体的密度ρ=m/V= =3×103 kg/m3. 解:(2)正方体对地面的压强 p=F/S=G/S= =3 000 Pa. (3)不计摩擦和绳重,用图示的滑轮组将正方体竖直向上匀速提升20 cm,求拉力F所做的功. 解: (3)由图可知n=2,则拉力F= = =20 N, 所以拉力F所做的功W=Fs=20 N×0.2m×2=8 J. 2.(2016阜新)如图K2-3-2所示,小强沿着斜坡进行晨跑. 已知小强体重为500 N,单只脚与地面的接触面积为125 cm2,他用50 s的时间跑完长为200 m、高为10 m的斜坡. 求: (1)小强的平均速度是多少? (2)小强克服重力做

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档