26.2实际问题与反比例函数两课时.pptVIP

  • 9
  • 0
  • 约5.01千字
  • 约 36页
  • 2018-04-04 发布于广东
  • 举报
例4:一个用电器的电阻是可调节的,其范围为 110~220欧姆.已知电压为220伏,这个用电器的电路 图如图所示. U (1)输出功率P与电阻R有怎样的 函数关系? (2)用电器输出功率的范围多大? 解: (1)根据电学知识,当U=220时,有 即输出功率P是电阻R的反比例函数。 (2)用电器输出功率的范围多大? 解: 从①式可以看出,电阻越大则功率越小. 把电阻的最小值R=110代入①式,得到输出功率最大值: 把电阻的最大值R=220代入①式,则得到输出功率的最小值: 因此,用电器的输出功率在220瓦到440瓦之间. 1、一定质量的二氧化碳气体,其体积V(m3)是密度ρ(kg/m3)的反比例函数,请根据下图中的已知条件求出当密度ρ=1.1kg/m3时,二氧化碳的体积V的值? ρ V 1.98 5 3.如图,利用一面长 80 m 的砖墙,用篱笆围成一个靠墙的矩形园子,园子的预定面积为 180 m2,设园子平行于墙面方向的一边的长度为 x (m) ,与之相邻的另一边为 y (m). (1)求 y 关于 x 的函数关系式和自变量 x 的取值范围; (2)画出这个函数的图象; (3)若要求围成的园子平行于墙面的一边长度不小于墙长的 2 / 3 ,求与之相邻的另一边长的取值范围. y x 2、 一封闭电路中,电流 I (A) 与电阻 R (Ω)之间的函数图

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档