逻辑题经典实例.ppt

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
逻辑题经典实例.ppt

逻辑与批判性思维 真假推理题 条件确定型: 解题步骤: 第一,首先看矛盾,二者必然是一真一假,剩下的就必然为真或为假。(先看矛盾,再看其余) 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面? 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的? 其次看包容与反对关系 包容(从属)关系 若A推出B,则A真B真,B假A假。 只有一真,假设A为真,则A和B均为真,矛盾,故A必然为假。 只有一假,假设B假,则AB均为假,矛盾,故B必然为真。 口诀:一真(指题型)前假,一假(指题型)后真 1.2 条件不确定型 一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标 但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。 ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。 ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。 ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。 A向东的路 B 向南的路 C向北的路 D向西的路 二真二假 例.四名潜水员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。 刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。 大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶 最少能入选一个。 晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。 最后证明其中有两人猜对了。实际情况是( )。 A。张东猜对,没人入选 B.刘霞猜对,大勇入选 C.大勇猜对,刘霞入选 D.晶晶猜对,晶晶入选 2012江西第33题: 已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假。 ①并非法学10级3班所有同学都去过庐山 ②法学10级3班王芳和李娜都去过庐山 ③只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐山,也去过三清山 ④并非10级3班的同学没有去过庐山 A.该班至少有三个同学去过庐山 B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过 C.张斐和李娜去过庐山 D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山 解析:先简化: ① 有人没去过 ② 王、李去过; ③ 张去过→有人去; ④有人去过 ① ④ 至少一真; ② ③至少一假,但③必然为真,故②必然为假,即王、李没有去过,则可以推出① 必然为真,那么④也必然为假,则推出所有人都没有去过,故选D。 张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写—句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案。 A. 巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里 C. 巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里 四个文物专家在鉴宝会上鉴定一件文物。 甲:这件青花瓷必然是清晚期文物 乙:这件青花瓷市场价格不菲 丙:这件青花瓷可能不是清晚期文物 丁:如果价格不菲,那么可能是清早期文物 四人中个只有一个人看走了眼,由此推知正确的一项是()。 A. 这件青花瓷必然是清早期文物 B. 这件青花瓷可能是清早期文物 C. 这件青花瓷必然是清晚期文物 D. 这件青花瓷可能是清晚期文物 三段论 牛是猪, 猪是马, 因此,牛是马。 任何有效推理是不可以找到反例的,而且也不可能存在反例,因为逻辑真理是不可错的。 所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此 可以推出(?)。? ???A.不能干的管理人员关心下属的福利? ???B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明? ???C.所有能干的管理人员在

文档评论(0)

youngyu0329 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档