网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学二年级数学上册课件《分香蕉》.ppt

北师大版小学二年级数学上册课件《分香蕉》.ppt

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
课件PPT 第7单元 分一分与除法 4 分香蕉 课件PPT 学习目标 2.掌握除法算式的读法、写法,并认识除法算式各部分的名称。 1.结合平均分的具体情境与经验,抽象出除法算式,体会除法运算的意义。 课件PPT 学习目标 3.会用除法算式表示并解释平均分的具体过程。 情景导入 怎样分才公平呢? 课件PPT 12 ÷2 = 6(根) 探究新知 课件PPT 12 ÷ 2 = 6(根) 探究新知 课件PPT 12 ÷ 6 = 2(份) 探究新知 课件PPT 探究新知 课件PPT 12÷3=4(个) 平均分成3堆,每堆有几个苹果? 探究新知 课件PPT 12÷4=3(个) 探究新知 课件PPT 需要 只小兔才能一次运走。 5 20÷4=5(只) 探究新知 课件PPT 18÷2=9(个) 9 18÷3=6(个) 6 探究新知 课件PPT 每个纸箱装4个西瓜,需要 个纸箱。 20÷4=6(个) 6 探究新知 课件PPT 典题精讲 课件PPT 1.分一分,算一算 解题思路: 把12个苹果平均分到3个盘子里,求每个盘子里分得多少个,用除法计算。 典题精讲 课件PPT 1.分一分,算一算 解答: 12÷3=4(个) 典题精讲 课件PPT 2.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱? 解题思路: 实际是求把24元平均分成6分,求每份是多少,用除法计算。 典题精讲 课件PPT 2.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱? 解答: 24÷6=4(元) 课件PPT 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 易错提醒 28÷4=7(段) 错误解答 课件PPT 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 易错提醒 错解分析: 因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。 课件PPT 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 易错提醒 28÷4=7(段) 错误解答 28÷7=4(段) 正确解答 1.圈一圈,填一填。并说一说算式中每个数字表示的意思。 8 ÷ 2 4 16 ÷ 4 4 学以致用 课件PPT 2 × 6 12 12 12 3 4 4 12 4 3 3 12 6 2 2 学以致用 2. 课件PPT 18 6 3 3 18 3 6 6 学以致用 3. 课件PPT 16个小朋友,4人一组,可以分成几组? 学以致用 课件PPT 课件PPT 课堂小结 2. 求平均分的问题用除法计算。 大家有什么收获? 1.认识了除号,知道了除号前边的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得的结果叫商。 课件PPT 谢谢

文档评论(0)

繁花静 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档