- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
学以致用 3. 48朵花每4朵扎成1束, 平均每人送2束,这些花可以送给多少人? 48÷4=12(束) 12÷2=6(人) 答:这些花可以送给6人。 解法一: 学以致用 3. 48朵花每4朵扎成1束, 平均每人送2束,这些花可以送给多少人? 2×4=8(朵) 48÷8=6(人) 答:这些花可以送给6人。 解法二: 学以致用 4.服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱? 560÷7=80 (盒) 80÷4=20(箱) 答:560件衬衫可以装20箱。 解题过程: 学以致用 5.王叔叔2时加工了18个零件,117个同样的零件需要多少时? 18÷2=9(个) 117÷9=13(时) 答:117个同样的零件需要13时。 解题过程: 课堂 总结 通过这节课的学习,你学会了什么? 在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展创新意识和实践能力。 谢谢 * 课件PPT 第3单元 三位数除以一位数的除法 3.4 解决问题2 学习目标 从现实情境中发现数学问题,并能运用所学知识技能解决问题,发展学生的应用意识。 让学生在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展创新意识和实践能力。 复习导入 从图中你了解到哪些数学信息? 一盒水彩笔24支 复习导入 从图中你了解到哪些数学信息? ?支 24×4=96(支) 复习导入 从图中你了解到哪些数学信息? ?支 24×12=288(支) 复习导入 把12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少盒? 12÷3=4(盒) 答:每班可分得水彩笔4盒。 探究新知 学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支? 2.要解决这个问题,需要知道哪些条件? 思考: 1.你能获得哪些数学信息?需要解决的问题是什么? 观察: 试做: 3.你准备怎样解决,试一试。 探究新知 学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支? 先算一共有多少支,再算每班分得多少支。 探究新知 学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支? (2)再算每班分得多少支。 24×12=288(支) (1)先算一共有多少支。 288÷3=96(支) 答:每班可分得水彩笔96支。 分步解答: 24×12÷3 =288÷3 =96(支) 综合算式: 探究新知 学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支? 先算每班分得几盒,再算每班分得多少支。 探究新知 学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支? (2)再算每班分得多少支。 12÷3=4(盒) (1)先算每班分得几盒。 24×4=96(支) 答:每班可分得水彩笔96支。 分步解答: 综合算式: 24×(12÷3) =24×4 =96(支) 课堂活动 六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。 如果每个队编排成8行,每行······ 课堂活动 六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。 144÷2=72(名) 72÷8=9(名) 答:每行9名学生。 分步解答: 综合算式: 144÷2÷8 =72÷8 =9(名) 课堂活动 六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。 如果每行排6人,可以排······ 课堂活动 六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。 144÷2=72(名) 72÷6=12(行) 答:每行排6人,可排12行。 分步解答: 综合算式: 144÷2÷6 =72÷6 =12(行) 典题精讲 解题思路: 解决这个问题先算每辆车一次运多少吨。再算一次运完200吨需要多少辆车。 一次运完200 吨货物,需要派多少辆这样的车? 4辆这样的车,一次运32吨。 典题精讲 解题过程: 32÷4=8(吨) 200÷8=25(辆) 答:需要派25辆这样的车。 一次运完200 吨货物,需要派多少辆这样的车? 4辆这样的车,一次运32吨。 易错题型 小明4个星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼? 错误解法:168÷4=42(条) 易错分析: 学生出现错误的原因主要是没有注意单位的问题,题中给的是4个星期,问题问的是平均每天钓多少条鱼,学生没有注意这个问题。 易错题型 小明4个星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼? 正确解法: 168÷4=42(条) 42÷7=6(条) 答:他平均每天钓
您可能关注的文档
- 苏教版小学三年级数学上册课件《 间隔排列 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《 长方形和正方形周长的计算 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《 整十、整百数乘一位数的口算和估算 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《笔算两、三位数乘一位数(进位) 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《笔算两、三位数乘一位数(连续进位) 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《笔算两、三位数除以一位数 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《笔算两、三位数除以一位数(首位不够除) 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《笔算两、三位数乘一位数(不进位) 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《笔算两、三位数除以一位数(首位不能整除) 》.ppt
- 苏教版小学三年级数学上册课件《乘数末尾有0的乘法 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第三单元《三位数除一位数 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第三单元《商的变化规律 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第三单元《探索规律 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第四单元 《 统计例 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第五单元《 小数的初步认识 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第五单元《 一位小数的加减法例 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第五单元《小数的大小比较 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第一单元《 探索规律 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第一单元《 问题 解决 》.ppt
- 西师版小学三年级数学下册第一单元《两位数乘两位数 》.ppt
最近下载
- 黑龙江农业工程职业学院单招数学模拟试题(附答案).docx VIP
- 2025读书心得:屏幕时代如何重塑孩子的自控力.docx VIP
- 中国艰难梭菌感染诊断、治疗与预防指南(2024)详细解读PPT课件.pptx VIP
- 第14课《我们都是中国人》第2课时 这是我国的标志 教案设计 2025道德与法治二年级上册.docx
- 湘少版四年级上册、下册的英语单词默写表.pdf VIP
- GBT 危险货物运输应急救援指南 第1部分:一般指南.pdf VIP
- 煤炭掺配合同范本.docx VIP
- 汽车整体认识(汽车发展史)-精.ppt VIP
- 生产安全事故现场处置方案.docx VIP
- 小学数学二年级下册应用题练习.docx VIP
文档评论(0)