西师版小学三年级数学下册第三单元《商的变化规律 》.pptVIP

西师版小学三年级数学下册第三单元《商的变化规律 》.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
探究新知 每筐装的个数不变,篮球越多,装的筐数就越多。 从上往下看,除数不变,被除数扩大了,商也扩大了。 探究新知 从下往上看,除数不变,被除数缩小了,商也缩小了。 除数不变,被除数扩大几倍,商就······ 探究新知 40÷2= 20 40÷4= 40÷8= 10 5 从上面的计算中你发现了什么规律?和小组的同学议一议。 探究新知 从左往右看,被除数不变,除数扩大了,商就缩小了。 从右往左看,被除数不变,除数缩小了,商就扩大了。 探究新知 被除数不变,除数扩大几倍,商就······ 被除数不变,除数缩小几倍,商就······ 典题精讲 解题思路: 装这些苹果需要多少个苹果箱,可以用苹果的总质量÷每箱苹果的质量,=苹果的箱数。因此我们先要求上午和下午一共摘了多少千克苹果,然后求需要多少个苹果箱。 小明帮爷爷摘苹果,上午摘了 43 千克,下午摘了 37 千克,爷爷准备的苹果箱最多装 8 千克苹果,装这些苹果需要多少个苹果箱? 典题精讲 解答: 43+37=80(千克) 80÷8=10(个) 答:装这些苹果需要10个苹果箱。 小明帮爷爷摘苹果,上午摘了 43 千克,下午摘了 37 千克,爷爷准备的苹果箱最多装 8 千克苹果,装这些苹果需要多少个苹果箱? 易错题型 小丽买了4辆玩具车,小华买了 和小丽同样多的玩具车。他俩一共花去80元, 每辆玩具车多少元? 错误解法:80÷4=20(元) 易错分析: 错在对同样多的理解不够明确。小华也买了4辆玩具车,这样一共买了8辆车,然后再求每辆车多少钱。 易错题型 小丽买了4辆玩具车,小华买了 和小丽同样多的玩具车。他俩一共花去80元, 每辆玩具车多少元? 正确解法: 4+4=8(辆) 80÷8=10(元) 答:每辆玩具车10元。 学以致用 1.加工服装。 如果她们每天加工的套数不变,你能很快填写下表吗? 加工的套数 天 数 18 3 36 6 72 108 180 144 12 30 24 18 我们每天加工6套。 学以致用 2.在钉子板上围一个面积为72平方厘米的长方形,可以有哪几种围法?填写下表。 长(cm) 宽(cm) 12 6 9 8 24 18 72 36 3 1 2 4 学以致用 3.妈妈带的钱买3元1袋的饼干可以买18袋。如果买6元1袋的饼干可以买多少袋?买9元1袋的呢? 3×18=54(元) 54÷6=9(袋) 54÷9=6(袋) 答:买6元1袋的饼干可以买9袋,买9元1袋的饼干可以买6袋。 学以致用 4.根据规律填数。 16÷4=4 96÷4= 320÷4= 32÷4= 8 24 80 学以致用 5.根据规律填数。 ●÷▲=8 (●×5)÷▲= (●÷8)÷▲= (●×9)÷▲= 40 1 72 课堂 总结 通过这节课的学习,你学会了什么? 通过学习,探索了除法的变化规律。能够总结事物内部之间的规律,养成善于总结的好习惯。 谢谢 * 课件PPT 课件PPT 3.2 商的变化规律 第3单元 三位数除以一位数的除法 学习目标 通过学习,能让同学们体验事物内部或事物之间是有规律的。 让同学们经历探索、发现规律的过程,从而激发他们探索的欲望。 培养同学们的观察、概括能力,进一步发展他们的演绎推理能力。 情境导入 观察图片,寻找数学信息,思考图片当中的问题。 每8个篮球装一筐。 16个篮球可以装几筐?24,32,40个呢? 探究新知 填写下表: 每8个篮球装一筐。 16个篮球可以装几筐?24,32,40个呢? 篮球的总个数 8 16 24 32 40 每筐装的个数 8 8 8 8 8 装的筐数 8÷8=1(筐) 1 探究新知 填写下表: 每8个篮球装一筐。 16个蓝球可以装几筐?24,32,40个呢? 篮球的总个数 8 16 24 32 40 每筐装的个数 8 8 8 8 8 装的筐数 1 16÷8=2(筐) 2 探究新知 填写下表: 每8个篮球装一筐。 16个蓝球可以装几筐?24,32,40个呢? 篮球的总个数 8 16 24 32 40 每筐装的个数 8 8 8 8 8 装的筐数 1 2 24÷8=3(筐) 3 探究新知 填写下表: 每8个篮球装一筐。 16个蓝球可以装几筐?24,32,40个呢? 篮球的总个数 8 16 24 32 40 每筐装的个数 8 8 8 8 8 装的筐数 1 2 3 32÷8=4(筐) 4 探究新知 填写下表: 每8个篮球装一筐。 16个蓝球可以装几筐?24,32,40个呢? 篮球的总个数 8 16 24 32 40 每筐装的个数 8 8 8 8 8 装的筐数 1 2 3 4 40÷8=5(筐) 5 探究新知 填写下表: 篮球的总个数 8 16 24 32 40 每筐装的

您可能关注的文档

文档评论(0)

繁花静 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档