土地增值税纳税筹划技巧.docVIP

  • 9
  • 0
  • 约1.35万字
  • 约 11页
  • 2018-04-12 发布于江西
  • 举报
土地增值税纳税筹划技巧

第三节 土地增值税纳税筹划技巧 一、开发产品定价技巧: (一)普通标准住宅免税临界点: 例3-1、某房地产公司从事普通标准住宅开发,2008年,出售一栋普通住宅楼,总面积12000平方米,平均单位售价2000元,销售总额2400万元,该楼支付土地出让金324万元,房屋开发成本1200万元,其中:利息支出100万元,假设不能提供金融机构借款费用证明,城建税率7%,教育费附加3%,印花税率0.5‰,当地政府规定房地产开发费用允许扣除比例10%。 1、收入总额:2400万; 2、扣除项目金额(扣除利息支出100万): (1)取得土地使用权金额:324万 (2)房地产开发成本:1100万 (3)房地产开发费用:(324+1100)×10% = 142.4万 (4)加计20%扣除数:(324+1100)×20% = 284.8万 (5)扣除营业税及附加:2400×5%×(1+7%+3%)= 132万 扣除项目金额合计: 324 + 1100 + 142.4+ 284.8 + 132 = 1983.2万 3、增值额:2400-1983. 2 = 416.8万 4、增值率:416.8÷1983

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档