高1物理匀变速直线运动得位移与时间得关系6.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.29千字
  • 约 24页
  • 2018-04-14 发布于湖北
  • 举报

高1物理匀变速直线运动得位移与时间得关系6.ppt

高1物理匀变速直线运动得位移与时间得关系6.ppt

问题6:课本第42页“做一做” 匀变速直线运动在x-t图象中是一条抛物线 注意:x-t图象不是物体运动的轨迹 * qweqwe 例1、一质点以一定初速度沿竖直方向抛出,得到它的v-t图象如图所示,试求出它在前2s内的位移;前4s内的位移。 v/m·s-1 t/s 0 5 2 -5 4 前2s内物体的位移为5m 前4s内物体的位移为0 注意:当图象在时间轴下方时,表示的位移为负 * qweqwe 例2:一辆汽车以1m/s2的加速度行驶了12s,驶过了180m。汽车开始加速时的速度是多少? 解:以汽车运动的初速v0为正方向 由 得: * qweqwe 解:以汽车初速度方向为正方向 所以由 得:车的位移: 例3、在平直公路上,一汽车的速度为15m/s。从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以2m/s2的加速度运动,问刹车后5s末车离开始刹车点多远? 刹车问题! x = x0t+at2 /2=15 ×5 - 2×52/2m=50m 则:v0 =15m/s a= - 2m/s2 t=5s * qweqwe 解:设车实际运动时间为t0,以汽车初速方向为正方向。 由 得运动时间 说明刹车后7 .5s汽车停止运动。 知车的位移 所以由 例4、在平直公路上,一汽车的速度为15m/s。从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以2m/s2的加速度运动,问刹车后10s末车离开始刹车点多远?

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档