高1物理速度与时间得关系.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.61千字
  • 约 23页
  • 2018-04-14 发布于湖北
  • 举报
高1物理速度与时间得关系.ppt

问 题 1、在公式中,各物理量的意义是什么 ? 2、在公式中,哪些物理量是矢量 ? 3、利用公式计算时,对于矢量怎么处理? v = v0 + a t 整个运动过程中的速度变化量 末态的速度 初始的速度 * qweqwe 例1、汽车以40km/h的速度匀速行驶,现以0.6m/s2的加速度加速10s后速度能达到多少? 解:取汽车运动方向为正方向,已知汽车初速度v0=40km/h=11m/s,加速度a=0.6m/s2,时间t=10s 根据v=v0+at 可得10s时速度为: v=v0+at=11m/s+0.6m/s2×10s=17m/s=62km/h 思维体操 v0 a 加速运动 * qweqwe 解: 思维体操 v0 a 减速运动 某汽车正以12m/s的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车,加速度大小是6m/s2。 解:取汽车运动方向为正方向,已知汽车初速度v0=12m/s,加速度a=-6m/s2,时间t=1s 根据v=v0+at 可得1s时速度为: v=v0+at=12m/s+(-6)m/s2×1s=6m/s=21.6km/h 求汽车1s末、5s末的速度 * qweqwe 解:以初速方向为正方向 则v=v0+at=12+(-6) ×5m/s=-18m/s 正确解法:以初速方向为正方向 刹车问题 注意: (与实际相符) 当车速减为零时,v=v0+at=12-6t0=0

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档