2016-2017学年四年级上册数学课件:3《除法和加、减法的两步混合运算》(苏教版).pptVIP

2016-2017学年四年级上册数学课件:3《除法和加、减法的两步混合运算》(苏教版).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016-2017学年四年级上册数学课件:3《除法和加、减法的两步混合运算》(苏教版)

除法和加、减法的混合运算 引 入 新 授 巩固练习 知识回顾 ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少? 1.口答列式: 2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4 3.今天我们要继续学习混合运算. 引入 32+18 32-18 40÷8 算式中有乘法和加、减法,应先算乘法,再算加减法。但算式中只有加、减法时要按从左向右的顺序依次计算。 1 2 3 : 12元 一盒钢笔有10支,一共80元. 买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 用1枝钢笔的价钱加1个订书机的价钱。 80÷10+12 用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。 12+80÷10 =8+12 =20(元) =12+8 =20(元) 答:一共应付20元。 答: 一盒钢笔有10支,一共80元. 列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10 =18-8 =10(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。 教学试一试 80÷10+12 18-80÷10 算式中有除法和加、减法, 应先算除法。 得出法则 c 说说每道题应先算什么,再计算。 95÷5-17 24+36÷6 57-42÷14 =19 -17 =2 =24 +6 =30 =57 -3 =54 练一练 350÷70+44 96-32÷16 91÷13×11 练一练: =5+44 =49 =96-2 =94 =7×11 =77 算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。 练一练 比一比,算一算。 48-18+6  120÷30×2 125-25×4 48-18÷6  120+30×2  125÷25-4 =30+6 =36 =48-3 =45 =120+60 =180 =4×2 =8 =125-100 =25 =5-4 =1 练一练 先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。 (1)300+60×4 (2)90-38×2 300-60×4 90-38÷2 =300+240 =540 =300-240 =60 =90-76 =14 =90-19 =71 练一练

您可能关注的文档

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档