专题02 氧化还原反应原理综合应用-2018年高考化学备考优生百日闯关系列(原卷版).docVIP

  • 107
  • 0
  • 约6.4千字
  • 约 10页
  • 2018-04-16 发布于福建
  • 举报

专题02 氧化还原反应原理综合应用-2018年高考化学备考优生百日闯关系列(原卷版).doc

专题02 氧化还原反应原理综合应用 1.【浙江省2017年下半年选考】取7.90gKMnO4,加热分解后剩余固体7.42g。该剩余固体与足量的浓盐酸在加热条件下充分反应,生成单质气体A,产物中锰元素以Mn2+存在。 请计算: (1)KMnO4的分解率_______________。 (2)气体A的物质的量_____________。 【答案】 60.0% 0.095mol 【解析】(1)根据2KMnO4==K2MnO4+MnO2+O2n(o2)= =0.015mol,则分解的高锰酸钾为0.03mol,则KMnO4的分解率=×100%=60.0%,故答案为:60%(2)气体A为氯气,若7.90gKMnO4不分解,直接与盐酸反应放出氯气,转移的电子为×5=0.25mol,而分解放出0.015mol氧气转移的电子为0.015mol×4=0.06mol,因此生成氯气转移的电子为0.25mol-0.06mol=0.19mol,生成的氯气的物质的量为=0.095mol,故答案为:0.095mol 点睛:掌握氧化还原反应过程中的电子守恒是解答本题的关键。本题的易错点为(2),高锰酸钾最终转化为Mn2+转移的电子数等于先部分分解过程中转移的电子数+与浓盐酸反应转移的电子数。 2NaClO2是一种重要的杀菌消毒剂,也常用来漂白织物等,其一种生产工艺如下: 回答下列问题: (1)NaClO

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档