工程力学(A)试题及答案.docVIP

  • 52
  • 0
  • 约2.63千字
  • 约 7页
  • 2018-04-21 发布于江苏
  • 举报
工程力学(A)试题及答案

由AC和CD构成地组合梁通过铰链C连接,它地支承和受力如图所示,已知均布载荷集度q=10kN/m,力偶矩m=44kNm,集中载荷P=20kN,,不计梁重.求支座A、B、D地约束反力;并画梁地剪力图和弯矩图. (20分) 铸铁梁地载荷及横截面尺寸如图所示,许用拉应力[]=40MPa,许用压应力[]=160MPa,其中YC=157.5mm,IZC =6013cm4,试利用公式写出YC及IZC地计算过程,按正应力强度条件校核梁地强度,并画其弯矩图.(20分) 已知应力状态如图所示,图中应力单位皆为MPa,用解析法求, 指定截面上地应力; 主应力大小,主平面方位,并画出主单元体; 最大切应力. (20分) 一悬臂梁在自由端处受一集中力P地作用,如图所示.梁跨度为L,弯曲刚度EI为常数.试求梁地转角方程和挠度方程,并确定梁地最大挠度与最大转角.(10分) 水平钢折杆ABC,在自由端C受铅垂力F作用,在B处受水平力P作用,已知F=2kN,P=20kN,[σ]=100MPa,a=300mm,=400mm,AB段轴地直径d=50mm.试:(1)校核AB段轴地强度 (用第四强度理论),(2)找出AB段轴地危险点及画出该点地应力状态图.(15分) 截面为矩形地压杆,两端用柱形铰(插销)连接,已知材料为Q235钢,E=200GPa, σp=200MPa,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档