第3讲 自由落体运动 竖直方向的抛体运动培训资料.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约9.24千字
  • 约 63页
  • 2018-04-23 发布于天津
  • 举报

第3讲 自由落体运动 竖直方向的抛体运动培训资料.ppt

第3讲 自由落体运动 竖直方向的抛体运动培训资料.ppt

【解析】图象对应的函数为h=25-?.根据图象知,当t =2.5 s时h=0,代入方程可得:g=8 m/s2,所以A正确;落地 时v=gt=8×2.5 m/s=20 m/s,故C正确. 【答案】AC 9.(视角拓展)一物体自空中的A点以一定的初速度竖直 向上抛出,1 s后物体的速率变为10 m/s,则物体此时的 位置和速度方向是(不计空气阻力, g=10 m/s2) ?( ????) A.在A点上方,速度方向向下 B.在A点下方,速度方向向下 C.在A点上方,速度方向向上 D.在A点下方,速度方向向上 总时间为1 s不符,故此时的速度方向一定向上,在A点 的上方. 【答案】C 【解析】若此时速度向下,则说明下落了1 s的时间,与 二、计算题(本题共3小题,共46分) 10.(视角拓展)(13分)一矿井深45 m,从井口每隔一定时 间自由下落一小球,当第七个小球从井口开始下落时, 第一个小球恰好落到井底.问:(g取10 m/s2) (1)相邻两小球下落的时间间隔是多少? (2)这时第3个小球和第5个小球相距多远? 【解析】(1)设相邻两小球下落的时间间隔为T,井深h =45 m 则有: h=????? (4分) 解得:T=0.5 s.????(3分) (2)设第3个小球和第5个小球相距s,这时第3个小球下 落时间为4T,第5个小球下落时间为2T s=? -?

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档