2018届高考化学第二轮复习 选择题常考题型 速率平衡型选择题排查练.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.9千字
  • 约 5页
  • 2018-05-14 发布于河北
  • 举报

2018届高考化学第二轮复习 选择题常考题型 速率平衡型选择题排查练.doc

2018届高考化学第二轮复习 选择题常考题型 速率平衡型选择题排查练

速率平衡型选择题排查练 7.某温度下在2 L密闭容器中加入一定量A,发生以下化学反应:2A(g) B(g)+C(g) ΔH =-48.25 kJ·mol-1。反应过程中B、A的浓度比与时间t有如图所示关系,若测得第15 min时c(B)=1.6 mol·L-1,下列结论正确的是(  ) A.反应达平衡时,A的转化率为80% B.A的初始物质的量为4 mol C.反应到达平衡时,放出的热量是193 kJ D.15 min时,v正=v逆=0 答案 A 解析 由图可知,15 min时反应到达平衡,平衡时c(B)=1.6 mol·L-1,=2,故平衡时c(A)=0.8 mol·L-1。反应达平衡时,c(B)=1.6 mol·L-1,减小的A的浓度是3.2 mol·L-1,平衡时c(A)=0.8 mol·L-1,所以A的初始浓度是4.0 mol·L-1,A的转化率为×100%=80%,故A正确;浓度变化量之比等于化学计量数之比,故Δc(A)=2c(B)=2×1.6 mol·L-1=3.2 mol·L-1,A的起始浓度为3.2 mol·L-1+0.8 mol·L-1=4 mol·L-1,故A的初始物质的量为4 mol·L-1×2 L=8 mol,故B错误;参加反应的A的物质的量为3.2 mol·L-1×2 L=6.4 mol,故放出的热量为48.25 kJ×=154.4 kJ,故C错误;15

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档