应用题练习(四下).ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
应用题练习(四下)

要认真答题呦! 狮子的寿命是40年,熊猫的寿命是狮子的2倍,乌龟的寿命比熊猫的寿命的5倍还多40年。乌龟的寿命是多少年? 40×2=80(年) 80×5+40=440(年) 学校为灾区捐钱,四年级捐了500元,五年级捐的钱数比四年级的2倍少460元,六年级捐的钱数是四五年级钱数和的一半。这三个年级一共捐了多少元? (500+500×2-460) ÷2=520(元) 520+500+540=1560(元) 光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包? (7200+7600)÷8=1850(包) 少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克? (1260+820)÷4=520(kg) 玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具? 45×4÷3=60(件) 60-45=15(件) 一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到? 45000-640×63=4680(kg) 筑路工人要在一条长 124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板? 124×6×4=2976(块) 光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车? (1020-780)÷60=4(辆) 学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元? (1490-25×40)÷14=35(元) 西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克? 6500+4×1800=13700(kg) 小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张? 54×5-20=250(张) 54+250=304(张) 四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本? 4×16×7=448(个) 东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人? (376+104)÷8=60(人) 用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些? 466÷7≈66(个/分) 66个>60个 爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米? 20×70-4×200=600(米) * *

文档评论(0)

yaocen + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档