数学:5.4问题解决的基本步骤教案[浙教版七年级上] .docVIP

数学:5.4问题解决的基本步骤教案[浙教版七年级上] .doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数学:5.4问题解决的基本步骤教案[浙教版七年级上]

5.4??问题解决的基本步骤 教学目标: 1、?通过学习列方程解决实际问题,感知数学在生活中的作用; 2、?通过分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题。发展分析问题,解决问题的能力,进一步体会方程模型的作用,学会有序观察,有条理思考和简单的事实推理; 3、?在合作与交流中学会肯定自己和倾听他人意见。 教学重点:找出问题中的条件和要求的结论,并找出等量关系,列出方程,解决实际问题。 教学难点:找等量关系 教学过程: 一、创设情境: 师:同学们,你们打过电话吗?付过电话费吗?你们付的电话费是怎样计费的?(在学生回答完上述问题后,出示下表): 中国电信杭州分公司2002年调整后的201卡普通国内长话资费标准如下: 调整前?调整后 时间段?标准?时间段?标准 07:00-20:00    ?0.06元/6秒?09:00-18:00   ?0.06元/6秒 20:00-22:00?0.04元/6秒?18:00-次日09:00?0.03元/6秒 22:00-次日07:00?0.03元/6秒?? 师:你能理解这个表格吗?根据这个表格,你能解决什么问题?请举例说明。(这里的问题是开放性的,有利于激活学生的思维,估计学生会说一些比如:调整后在09:00~18:00时间段内打了15分钟电话,就可以算出话费为9元,等等,然后老师给出下面问题) 问题:某人在21:00时拨打一个从杭州到上海的电话,如果调整前的话费为3.4元,那么这个电话在调整后的话费是多少? [这一层次从学生熟悉的生活经历出发,选择学生身边的、感兴趣的“打电话”“付电话费”,给学生提出有关的数学问题,唤起学生的求知欲] 二、合作交流,探求新知 师:请找出本题涉及哪几个量,又有哪些等量关系? (先让学生分组讨论,各组发言,互相补充,得出以下结论:) 1、?涉及到通话时间、话费标准和话费三个基本量; 2、?基本关系: 通话时间×话费标准=话费; 3、?调整前或调整后这个电话的通话的时间不变。 [这一层次及时鼓励学生通过观察、分析、小组讨论,找出其中的等量关系,并尝试用文字语言表述出来,有利于提高学生的分析问题的能力和语言表达能力] 师:根据刚才的分析,你能利用方程来解决这个问题吗? (学生独立完成,老师巡视,找出典型的在实物投影仪上讲评) 解:设所求的话费为x元, ( ×6=510秒〈3600秒,说明这个电话始终在20:00-22:00时间段内〉由题意得: ×6= ×6 解这个方程得:x=2.55(元) 答:这个电话在调整后的话费是2.55元。 说明:①括号内部分估计多数学生不会想到,或已经想到但没有写出来,所以老师在讲评时,也先不出示这部分,然后让学生通过认真思考,补充完整; ②学生可能会得到不同形式的方程,但只要学生得到的方程是合理的,教师都应给予肯定和鼓励。 〈应用与拓展〉: (1)?如果在21:00时拨打的这个电话,通话时间为75分钟,则调整前后的话费分别是多少? 调整前: ×0.04+ ×0.03=24+4.5=28.5(元) 调整后: ×0.03=22.5(元) [说明:此题可先让学生思考后得出应该分段计算] (2)?如果本例中调整前的话费为30元,则调整后的话费是多少? 解:设调整后的话费为x元, 0.?04×60×60÷6=24元〈30元,说明通话时间超过1小时,由题意得: 3600+ ×6= ×6 解得:x=24(元) 答:调整后的话费为24元。 [说明:此题应给学生较充分的时间,在学生独立完成后,再在小组内交流、补充,最后组织学生完成这个问题。通过这一环节培养学生勇于探索,认真细致的精神。] 归纳小结: 师:通过刚才对此例的问题解决,请大家认真回顾,细细体会,说出把一个实际问题转化为数学问题来解决的基本步骤是怎样的? (让学生畅所欲言,最后归纳总结出以下步骤,屏幕显示) 1、?理解问题:弄清问题的意思,以及问题中涉及的术语、词 汇的含义;分清问题中的条件和要求的结论等; 2、?制订计划:在理解问题的基础上,运用有关的数学知识 和方法拟订出解决问题的思路和方案; 3、?执行计划:把已制订的计划具体地进行实施; 4、?回顾:对整个解题过程进行必要的检查和反思,也包括 检验得到的答案是否符合问题的实际,思考对原来 的解法进行改进或尝试用不同的方法,进行举一反 三等。 师:在解决问题时,通常就按上面的四个步骤来进行,下面我们一起来解决另一种类型的问题(出示下例) 例2、七年级二班有45人报名参加了文学社或书画社,已知参加文学社的人数比参加书画社的人数多5人,两个社都参加的有20人,问参加书画社的有多少人? 1、?理解问题:可在教师的引导下,先让学生理解问题; 2、?制订计划:教师提出对这种类型的问题可采用圆来比较直观 地找到等量关系,让学生指出图中各部分分别 代

您可能关注的文档

文档评论(0)

junjun37473 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档