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第3章_消费税核算与筹划

   一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。   A.214359元   B.240000元   C.250800元   D.280800元 答案:(250800+30000)÷(1+17%)=240000元 练一练 2.非独立核算门市部销售自产应税消费品,按门市部对外销售额或销售数量征收消费税。 ◆3.纳税人的自产应税消费品若用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,则应当按纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据。 (三)复合计税方法(卷烟、白酒) 计算公式: 应纳税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 例题:卷烟生产企业一般纳税人,对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,赠送关系户10条,消费税比例税率36%,定额税率150元/箱,每箱250条,计算该卷烟生产企业应纳消费税。 10条卷烟换算成箱=10÷250=0.04(箱) 应纳消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×36% 三、各种应税行为下的消费税计算 (一) 自产应税消费品销售后计税 自产应税品对外销售后,采用从价定率、从量定额和复合计税方法计算应纳消费税。 外购(委托加工)已税消费品生产同类应税消费品,准予扣除外购已税消费品的已纳消费税税额。 纳税人下列连续生产的应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除当期生产领用的外购已税消费品的已纳消费税税款。 ①外购(委托加工)已税烟丝生产的卷烟; ②外购(委托加工)已税化妆品生产的化妆品; ③外购(委托加工)已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; ④外购(委托加工)已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; ⑤外购(委托加工)已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎; ⑥外购(委托加工)已税摩托车生产的摩托车。   ⑦以外购(委托加工)的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。  ⑧以外购(委托加工)的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。  ⑨以外购(委托加工)的已税实木地板为原料生产的实木地板。  ⑩以外购(委托加工)的已税石脑油为原料生产的应税消费品。  ⑾以外购(委托加工)的已税润滑油为原料生产的润滑油。 实耗扣税法 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率? 当期准予扣除的外购应税消费品的买价 = 期初库存的外购应税消费品的买价 + 当期购进的应税消费品的买价 - 期末库存的外购应税消费品的买价. 其中的买价是指购货凭证上注明的销售额(不包括增值税) 卷烟厂外购烟丝生产销售卷烟,期初结存烟丝20万元,期末结存烟丝5万元;本月购进烟丝10万元,取得专用发票;本月销售卷烟100箱,税率56%,定额税150元/箱,含税收入1521000元;没收包装物押金23400元 (1)计算扣除外购已税烟丝已纳消费税 =(200000+100000-50000)×30%=75000元 (2)应缴消费税=754 200-75 000=679 200元 (3)销售货物应纳消费税 =100×150+(1521000+23400)÷1.17×56% =15000+1320000×56%=754 200元 增值税销项税额=(1521000+23400)÷1.17×17% =1320000×17%=224400元 例 题 (二)自产自用应税品消费税的计算 1、用于连续生产应税消费品的 自产自用于连续生产应税消费品的,不纳税。 2、用于其他方面的,于移送使用时纳税。 ⑴有同类消费品的销售价格的,按同类销售价计税 ⑵没有同类销售价格的,按组成计税价格计税: (从价定率的)组税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率) =成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 复合计税的组税价格 =(成本+利润+自用数量×定额税率)/(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率+定额税额 应税消费品全国平均成本利润率表 1、甲类卷烟 10% 10、鞭炮、焰火 5% 2、乙类卷烟 5% 11、贵重首饰及珠宝玉石 6% 3、雪茄烟 5% 12、汽车轮胎 5% 4、烟丝 5% 13、摩托车

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